Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Приморский край: Инспекторы рыбоохраны помогли лососевым выйти на нерест

Фильтры

Регион

Новости

Приморский край: Инспекторы рыбоохраны помогли лососевым выйти на нерест

Закончился ход красной рыбы в крае. Лососёвые отнерестились во многом благодаря усилиям рыбоохраны.

Для Барабашевского рыбоводного завода - это один из последних этапов лососёвой «Путины-2017». Предприятие выполнило сезонный государственный план. В инкубаторы заложены миллионы оплодотворённых икринок кеты. Всего этого могло и не быть - аномально низкий уровень реки Барабашевки, что даже пришлось включать кислородные аэраторы, и главное - сорвать путину мог браконьерский фактор.

Алексей Собко, директор Барабашевского ЛРЗ:

- Хотел бы выразить благодарность именно рыбинспекции. Хотя ребят очень мало. Хотел бы отметить таких, как Леонид Разгон, Миша Литвинов, Леонид Комиссаров. Они днём и ночью работают на износ. Я благодарен им, если бы не они, я думаю, с планом мне было бы очень тяжело.

На целый месяц, пока шла путина, рыбоохране пришлось забыть об отдыхе - инспекторы в круглосуточном режиме буквально жили на реке, чтобы кета прорвалась сквозь сетки и не попалась на такие вот якоря-кошки.

Ночная публика, которую рыбоохрана гоняет по рекам Нарва и Барабашевка, попадается разная. Подавляющее большинство - жители Хасанского района. Хотя ещё несколько лет назад преобладали приезжие с других территорий Приморья. Вот браконьер из Славянки - с собой зачем-то топор и бейсбольная бита.

Лососёвый сезон 2017 года в Приморье можно считать завершённым. Отдельные особи кеты, которые отстали от основного косяка, ещё будут заходить в реки до самого ледостава. Но в целом нерест уже прошёл. Рыбоохрана выполнила свою задачу, и теперь будет готовиться к путине следующего года.

Источник: otvprim.ru

Также в разделе

Комментарии (0)