Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Приморский край: «Крабы уснули»: причина массовой смерти членистоногих у берегов Находки оказалась банальной

Фильтры

Регион

Новости

Приморский край: «Крабы уснули»: причина массовой смерти членистоногих у берегов Находки оказалась банальной

По словам специалиста, морские обитатели не могли сами выброситься на берег

В Находке местные жители обнаружили большое количество выбросившегося на берег краба-стригуна. Очевидцы отмечают, что на берегу лежат несколько десятков особей краба.

Некоторые считают, что морские обитатели просто выбросились на берег от голода. Горожане тут же ринулись собирать вкусную добычу.

Как оказалось, причина «массового самоубийства» краба оказалась крайне банальна. По словам кандидата биологических наук, руководителя Центра аквакультуры и прибрежных биоресурсов ННЦМБ ДВО РАН Сергея Масленникова, краба просто выбросили за борт рыбаки. Потому что он «уснул».

«Крабы уснули, это очень часто бывает. Ни о каком массовом самоубийстве речи быть не может. Дело в том, что когда краболовное судно переполнено, члены команды просто выбрасывают добычу за борт. В идеале моряки должны были утилизировать этого краба, но, в общем, все равно его съедят другие животные, к примеру, другие крабы. Этот морской обитатель становится снулым, потому что у него просто заканчиваются силы и он умирает. Снулый краб быстро разлагается, его мясо становится токсичным. Я бы не рекомендовал употреблять его в пищу, здоровье дороже.

Краб-стригун является самым массовым видом ракообразных на сегодняшний день. Он обитает на глубине от 0 до 1000 метров и его действительно много. Кстати холодов он не боится, поэтому вряд ли он мог умереть от обморожения», — рассказал Сергей Масленников.

Источник: dv.kp.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись