Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Приморский край: рыбопромышленники обсудили техрегламент, определяющий требования к пищевым продуктам из ВБР

Фильтры

Регион

Новости

Приморский край: рыбопромышленники обсудили техрегламент, определяющий требования к пищевым продуктам из ВБР

Уже год это законопроект находится на рассмотрении в Госдуме

Сегодня во Владивостоке Ассоциация добытчиков минтая и ФГУП «ТИНРО-Центр» провели «круглый стол», посвященный проекту федерального закона о техническом регламенте, определяющем требования к пищевым продуктам из водных биологических ресурсов.

В обсуждении законопроекта приняли участие руководители технологических и правовых служб основных рыбопромышленных предприятий Дальнего Востока, руководители отраслевых научно-исследовательских центров и государственных ведомств Приморского края.

Напомним, необходимость реформы технического регулирования и разработки технических регламентов была вызвана тем, что в настоящее время государственные стандарты и иные нормативно-технические документы (СНиПы, СанПиНы, и др.) не формируют единую систему технических требований. В ряде случаев они основаны на разной методологии и содержат противоречия, провоцирующие несоблюдение содержащихся в них требований. ГОСТы ориентируются на определенный средний уровень, сдерживая применение нестандартных методов. В то время как техрегламенты устанавливают лишь общие минимальные требования к качеству продукции.

Участники «круглого стола» обсудили многие аспекты будущего закона. Их предложения будут систематизированы и направлены Ассоциацией добытчиков минтая в Федеральное агентство по рыболовству и Комитет по природопользованию и природным ресурсам Госдумы.

Проект федерального закона о техническом регламенте «Рыба, нерыбные объекты промысла и продукты их переработки. Производство и обращение (В части обеспечения безопасности пищевых продуктов, произведенных из водных биоресурсов и связанных с ними процессов производства, хранения, транспортировки, реализации и утилизации)» был внесен в Государственную Думу год назад, в сентября 2007-го. Он вызвал множество нареканий, как от думских юристов, так и со стороны специалистов контролирующих органов, научных организаций и рыбопромышленных предприятий. Сводная таблица замечаний, на конец сентября прошлого года насчитывала свыше 300 поправок. В июле 2008-го в Госдуме было принято решение перенести рассмотрение этого законопроекта.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)