Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Приморский край: Свыше 20 тонн рыбы из Вьетнама задержали в Приморье

Фильтры

Регион

Новости

Приморский край: Свыше 20 тонн рыбы из Вьетнама задержали в Приморье

Специалисты нашли в импортной рыбопродукции высокую бактериальную обсемененность

Крупную партию небезопасной импортной рыбопродукции задержали в Приморье. Проведенные лабораторные исследования показали, что все 22 тонны вьетнамского пангасиуса представляют опасность для здоровья потребителей. Специалисты нашли в рыбопродукции высокую бактериальную обсемененность, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Небезопасная партия поступила в морской порт города Владивостока в начале января этого года на теплоходе Fesco Korea из Вьетнама. Всего в Приморский край было поставлено 19 тонн филе и 3 тонны стейков пангасиуса.

Проведенные экспертами ФГБУ "Приморская межобластная ветеринарная лаборатория" Россельхознадзора испытания поступившей рыбопродукции на соответствие санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, выявили высокую бактериальную обсемененность (значительное превышение показателя КМАФАнМ).

Как сообщили в отделе погранветконтроля на госгранице РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, высокий показатель КМАФАнМ свидетельствует об ускоренном размножении микроорганизмов.  Возможно, при хранении и перемещении пангасиуса не соблюдались санитарные правила и технологические режимы. Употребление в пищу такого продукта может причинить вред пищеварительной системе человека и привести к пищевому отравлению. Особенно восприимчивы к этому  дети и пожилые люди.

В настоящее время Россельхознадзором приняты меры к помещению некачественной рыбной продукции на изолированное хранение.

По данным ассоциации российских предприятий - переработчиков рыбы "Рыбный союз", Вьетнам является основным поставщиком пангасиуса на российский рынок. Так, в 2013 году в Россию было ввезено 26,8 тысячи тонн этого вида рыбы. Из них, по данным Россельхознадзора, в Приморский край было поставлено 73,5 тонны.

Причем, с 31 января 2014 года Россельхознадзором (г. Москва) запрещаются все поставки пангасиуса из Вьетнама. Ограничения на ввоз связаны с систематическими нарушениями вьетнамскими предприятиями, выпускающими продукцию из пангасиуса, требований и норм Таможенного союза.

В ходе проведенной в декабре прошлого года инспекции вьетнамских предприятий установлено неконтролируемое применение антибактериальных веществ. Компетентным ведомством Вьетнама не проводятся их обследования на соответствие требованиям Таможенного союза и России.

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)