Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Приморский край: в Хасанском районе разрешат добычу лосося

Фильтры

Регион

Новости

Приморский край: в Хасанском районе разрешат добычу лосося

В следующем году  на территории Хасанского района будет разрешена легальная добыча лосося. Для этого будет создано два рыбопромысловых промышленных участка, а также будут отведены участки для любителей спортивного рыболовства. Об этом сегодня, 18 августа, сообщил вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко. 

В ходе рабочего визита в Хасанский район заместитель руководителя края посетил Рязановский эксперементально-производственный рыбоводный  завод, где сегодня воспроизводят молодь кеты, семы, форели, осетра. Только в этом году завод выпустил в реки края 19,7 миллиона мальков кеты. 

По словам вице-губернатора за годы работы Рязановского и Бабарашского рыбзаводов «хасанская» популяция кеты восстановлена до промышленных масштабов.

«По предварительной оценке, до тысячи тонн кеты ежегодно возвращается к берегам Приморья. Ресурс приличный, но сегодня он осваивается браконьерами. По всему краю торгуют рыбой и икрой Хасанского района, а законопослушный гражданин не имеет возможности купить лицензию и пойти поймать рыбу. Сейчас по поручению Владимира Миклушевского департамент рыбного хозяйства совместно с учеными рассматривают этот вопрос»,- сообщил Сергей Сидоренко. 

 Также он отметил, что сейчас департамент рыбного хозяйства вносит изменения в госпрограмму, которые позволят субсидировать затраты фермеров на покупку молоди рыбы.

«На встречах с фермерами, руководителями предприятий рыбной отрасли часто поднимается вопрос необходимости развития прудового хозяйства. Чтобы фермеры почувствовали поддержку и активизировали деятельность, департамент рыбного хозяйства выполняет поручение главы региона и вносит предложения в государственную программу по новому виду поддержки. Фермеры, покупающие молодь рыбы для зарыбления прудов смогут получать субсидии на возмещение до половины затрат, понесенных на закупку молоди»,- сообщил Сергей Сидоренко. 

При этом он отметил, что в приморье достаточно возможностей по зарыблению - много озер, заброшенных карьеров. 

«На холодных проточных водоемах можно разводить форель, в более спокойных и теплых водах - выращивать карпа и сазана. Это направление будет пользоваться спросом, что позволит потребительский рынок Приморья наполнить пресноводной рыбой по доступной цене»,- считает вице-губернатор.  

Источник: primorsky.ru

Также в разделе

Комментарии (0)