Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Промысел лосося на Дальнем Востоке РФ в предстоящие два года обещает быть удачным

Фильтры

Регион

Новости

Промысел лосося на Дальнем Востоке РФ в предстоящие два года обещает быть удачным

Лососевая путина в последующие два года на Дальнем Востоке России должна быть не хуже нынешней, когда впервые за последние 100 лет было добыто 535 тысяч тонн красной рыбы, сообщил в пятницу во Владивостоке заместитель главы Росрыболовства Виктор Рисованый.

"По прогнозам ученых, путина следующего года обещает быть тоже хорошей. А 2011 год приблизится по показателям к 2009 году, Поэтому рыбаки должны готовиться основательно, учитывая уроки путины 2009 года", - уточнил Рисованый, выступая на заседании Дальневосточного научно-промыслового совета.

По его словам, в текущем году доля тихоокеанского лосося составит 16% в общероссийском вылове. Около 12% произведенной продукции отправлено на экспорт, остальное - на российский рынок.

"Рекордная путина 2009 года помогла выявить и основные проблемы по доставке уловов на берег. Это - переработка уловов и их транспортировка его в порты. В связи с этим, 70% рыбы на Камчатке было переработано не на берегу, а на судах. Путина показала, что необходимо решать вопрос о строительстве или расширении прибрежной инфраструктуры. Основную часть этой работы должен взять на себя заинтересованный бизнес", - отметил начальник управления организации промысла Росрыболовства Василий Соколов, выступая на научно-промысловом совете.

"Росрыболовство готовилось к путине 2009 года основательно. С самого начала было ясно, что подходы будут рекордные. Если бы не ряд особенностей, связанных с транспортировкой и доставкой уловов по железной дороге, можно было бы считать, что путина прошла на "пять с плюсом", - сказал Соколов.

По его словам, особенно сложная ситуация по транспортировке рыбы вглубь страны сложилась во Владивостоке.

"Были обращения к железнодорожникам о том, что подвижного состава не хватает, что надо организовывать работу по доставке уловов. Однако, эти призывы не были услышаны. Более того, с 1 августа начались увеличения тарифов. И та положительная практика по организации холодных поездов, которую внедрил "Рефсервис", была нивелирована возросшими тарифами. Снизить тарифы и организовать регулярную отправку рыбы удалось к концу августа. На сегодняшний день наши полномочия заканчиваются, когда рыба доставляется к причалу. В этом году мы факультативно взяли на себя инициативу по решению проблем транспортировки и доставке рыбы в центральные регионы страны", - сказал Соколов.

Источник: РИА Новости - Дальний Восток

Также в разделе

Комментарии (0)