Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Пятнистые тюлени приплыли во Владивосток с появлением льда

Фильтры

Регион

Новости

Пятнистые тюлени приплыли во Владивосток с появлением льда

Пятнистый тюлень, или нерпа-ларга - вид тюленей, находящийся в близком родстве с обыкновенным тюленем и имеющий схожую внешность. Обитает в северном Тихом океане от Аляски до Японии и дальневосточного побережья России. Ларги имеют светлый окрас меха и достигают в длину до 1,7 метра.

Пятнистые тюлени начали заходить в акваторию Владивостока в связи с появлением льда в местных бухтах и в погоне за косяками рыбы, сообщил РИА Новости в среду старший госинспектор Дальневосточного морского заповедника кандидат биологических наук Игорь Катин.

Пятнистый тюлень, или нерпа-ларга — вид тюленей, находящийся в близком родстве с обыкновенным тюленем и имеющий схожую внешность. Обитает в северном Тихом океане от Аляски до Японии и дальневосточного побережья России. Ларги имеют светлый окрас меха и достигают в длину до 1,7 метра.

"Тюлени появляются в акватории Владивостока с наступлением холодов. Уже поступили первые сообщения о том, что их видели в Амурском заливе, в частности у низководного моста на полуостров Де-Фриз. В основном они появляются там, где растет кромка льда, и чем больше льда будет образовываться, тем больше они будут продвигаться на юг от морского заповедника", — сказал собеседник агентства.

По его словам, появление в акватории Владивостока тюленей — почти ежегодное явление. С приходом холодов в акватории города появляется селедка и корюшка, в погоне за которыми сюда и приплывают ларги.

"С повышением концентрации рыбы зимой во Владивостоке также чаще появляются киты-полосатики. В этом году их уже также замечали и в центре города недалеко от берега. Это также регулярное явление", — добавил собеседник.

Пик активности нерп в акватории Владивостока придется на ближайшие несколько недель, после чего они отправятся обратно на лежбища в Дальневосточном морском заповеднике, где у них начнется сезон размножения, сказал Катин.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)