Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Развитие береговой переработки обсудят участники Международного конгресса рыбаков

Фильтры

Регион

Новости

Развитие береговой переработки обсудят участники Международного конгресса рыбаков

Свое участие в Международном конгрессе рыбаков, который пройдет во Владивостоке 7-9 сентября, подтвердили 14 стран мира. Об этом на пресс-конференции, посвященной конгрессу, сообщил вице-губернатор Приморского края Игорь Улейский.

В этом году главной темой для обсуждения на международном конгрессе рыбаков станет переход рыбной отрасли России к экономике лидерства и инновациям. Как считает Игорь Улейский, у Приморского края есть потенциал для развития береговой переработки и выпуска конкурентоспособной на внутреннем и международных рынках продукции. Во время конгресса рыбаки и представители власти будут искать возможности привлечения инвесторов в эту сферу.

В Приморском крае разрабатывается программа развития береговой рыбопереработки. По словам вице-губернатора Игоря Улейского, она будет предусматривать серьезные меры государственной поддержки для рыбоперерабатывающих предприятий. «Правила предоставления государственной поддержки должны быть четкими и понятными, чтобы свести к минимуму риск коррупционных факторов», - отметил он.

В этом году рыбаки Приморского края связывают серьезные ожидания с проведением Международного конгресса. Сегодня рыбная отрасль края успешно развивается. По данным за 6 месяцев 2010 года, налоговые и неналоговые поступления от отрасли в краевой бюджет составили 1 миллиард 700 тысяч рублей. Несмотря на это, по мнению участников пресс-конференции президента Ассоциации добытчиков минтая Германа Зверева и президента Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгия Мартынова, в отрасли накопились проблемы, которые необходимо решать. Для приморских рыбаков важно услышать мнения экспертов, в том числе международных, по ряду принципиальных вопросов, связанных с дальнейшим успешным развитием отрасли.

Напомним, инициатором проведения рыбацкого форума является губернатор Приморского края Сергей Дарькин. В числе организаторов - администрация Приморского края, Федеральное агентство по рыболовству, Ассоциация рыбохозяйственных предприятий Приморья и Ассоциация добытчиков минтая.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)