Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыба плывет через радиологический контроль

Фильтры

Регион

Новости

Рыба плывет через радиологический контроль

Водные биологические ресурсы, добываемые в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, и производимая из них продукция проходят специальные процедуры радиологического контроля

Как сообщили РИА «Дейта» в Ассоциации добытчиков минтая, 29 марта соответствующий документ подписан Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю и Приморским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству.

Мониторинг загрязнения радиоактивными веществами водных биоресурсов будет производиться на судах, оформление и государственный контроль которых производится в портах Владивосток и Находка.

Сотрудники Приморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю будут доставляться к судам на катерах, предоставляемых судовладельцами, и производить замеры радиационного фона в грузовых трюмах после окончания пограничного контроля судна, по согласованию с таможенными органами и администрацией судна.

Результаты исследований продукции морского промысла добытой (выловленной) в исключительной экономической зоне Российской Федерации и на континентальном шельфе Российской Федерации будут обобщаться в специальном журнале. Результаты будут поступать в базу данных, обновляемую Дальневосточным центром МЧС России.

Утвержденные Пограничным управлением ФСБ России по Приморскому краю и Приморским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству меры контроля позволят дополнить действенную систему контроля радиационного фона продукции морского промысла, поступающей на российский рынок, процедурами контроля за экспортной продукцией.

В настоящее время радиационный фон в районе промысла измеряется приборами, размещенными на научно-исследовательских судах ФГУП «ТИНРО-Центр», сторожевых кораблях ФСБ России и рыбопромысловых судах Ассоциации добытчиков минтая. Соответствующие данные обновляются ежедневно. Согласно мониторингу радиационный фон в районах промысла находится в норме.

Источник: deita.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись