Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыба станет доступнее для приморцев, если сократить число посредников

Фильтры

Регион

Новости

Рыба станет доступнее для приморцев, если сократить число посредников

Приморские рыбодобытчики считают такие меры необходимыми

Приморские рыбодобытчики уверены, что необходимо сократить число посредников при торговле рыбой. Только с введением ряда непопулярных для торгового бизнеса мер, рыба станет доступной для населения Приморья, сообщает РИА Ежедневные новости Владивостока.

Спрос на морепродукты растет год от года. От общего числа добытых объемов около трети идет на внутренний рынок, остальная часть уходит за рубеж. Но даже это – только десятая часть того, что могли бы добыть приморские рыбаки. Могли бы, но не добывают. Почему? Причин достаточно. И все они были озвучены в ходе пресс-конференции по подведению итогов работы Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья (АРПП) в 2010 году.

Как оказалось, законодательной базы и программ по развитию морекультуры как не было, так и нет. Государство не стремится в этом участвовать.

Никто не отрицает, что развитие аквакультуры сегодня – это процесс чисто инновационный. Но научных исследований для промышленных масштабов нет. Все исследования на уровне пробирки.

- Японцы, китайцы, корейцы с удовольствием делятся с нами своими разработками. Но в обмен хотели б видеть конечный продукт на своем прилавке, - посетовали приморские рыбодобытчики.

Число ферм, работающих в этом сегменте экономики, не существенно. А все потому, что нет стимулирующих средств, чтобы предприятия росли и развивались. В данном случае даже нет инвестиционных ресурсов. Какой банк даст кредит под то, что находится в воде? Кредиты того же Россельхозбанка для многих предприятий просто неподъемны. Если говорить о залоге, то он должен быть ликвидным, предприятие должно иметь высокие активы. Но ни одна ферма или колхоз такой базой не обладают.

- Летом была отмечена гибель гребешка, молоди. Значит, необходимого объема добычи не было. Компании " в прогаре". Но те же Япония и Южная Корея имеют специальные программы, по которым в подобных случаях выделяются суммы для помощи пострадавшим. У нас такого фонда нет, как нет и заинтересованности государства. Конечно, можно застраховаться от подобного риска. Но самое главное, что никто этот страховой момент – в течение какого-то времени температура в каких-то слоях или у дна была больше, в результате чего молодь погибла - зафиксировать не может. А раз так, то никаких выплат, - сетует гендиректор ООО "Акватехнологии" Сергей Слепченко.

Еще одна не менее важная проблема, которая была озвучена рыбаками – это проблема цены. Бесконечное число перекупщиков является причиной того, что цена рыбы по сравнению с себестоимостью возрастает в разы.

- Должна быть отлажена торговая цепочка. Так, например, в той же Японии, существует четко оговоренное число посредников. Работают аукционы, где приобретать товар могут представители, имеющие государственную аккредитацию. А от них рыбопродукты растекаются по магазинам, ресторанам и т.д. Может, стоит предусмотреть, что в цепочке будет только два посредника и наценка, осуществляемая ими, составит не более 30%. Но у бизнеса эти меры непопулярны. И получается, что купив рыбу за 25 рублей, торговцы потом ее продадут за 100 рублей за кг., - делится своими рассуждениями президент АРПП Георгий Мартынов.

Проблемы вылова нет, уверены рыбаки. Но есть проблема доставки рыбы к населению. Но только ли это проблема рыбаков? Может это еще и проблема транспортных компаний, предприятий-холодильников, ритейлеров? Но когда за всем стоит посредник и не просто покупает рыбу, а еще и диктует условия – не возьму за 25, возьму за 18, то сразу возникает вопрос – куда выгоднее поставлять добычу?

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)