Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбаки против ветеринаров

Фильтры

Регион

Новости

Рыбаки против ветеринаров

Представители рыбодобывающих предприятий Дальнего Востока в своем коллективном письме попросили первого вице-премьера правительства РФ Виктора Зубкова отменить приказ Минсельхоза №453 от 6 октября текущего года, которым устанавливались правила организации ветеринарного надзора за ввозом, переработкой, хранением, перевозкой и реализацией импортных гидробионтов, рыбы, морепродуктов и произведенной из них продукции, а также за вывозом с территории России этой продукции.

Дело в том, что новые правила предусматривают: заниматься перечисленными выше видами деятельности вправе только те хозяйствующие субъекты, которые прошли обследование на соответствие требованиям законодательства РФ в данной сфере (эти требования предусматривают возможность обеспечения определенных условий по хранению и переработке рыбопродукции). По результатам обследования Россельхознадзор должен принять решение о включении хозяйствующего субъекта в специальный перечень.

Инициатором обращения в правительство с просьбой об отмене этого приказа стала некоммерческая организация «Ассоциация добытчиков минтая», зарегистрированная во Владивостоке. В нее входят крупнейшие рыбопромышленные предприятия Приморья, Хабаровского края, Сахалина, Камчатки и Чукотки, добывающие значительную долю российских водных биоресурсов. В ассоциации считают, что новый приказ Минсельхоза значительно осложнит рыбакам их и без того нелегкую деятельность. Кроме того, по мнению авторов, этот документ не согласуется с недавним постановлением правительства РФ, которое предписывает с 1 января 2009 года доставлять всю выловленную рыбу на таможенную территорию РФ и оформлять ее по упрощенной схеме. Только после этого возможна отправка части российской рыбы на экспорт (принцип «всю рыбу — на российский берег», о необходимости которого в течение нескольких последних лет говорил на всех профильных мероприятиях приморский губернатор Сергей Дарькин — выходец из рыбной отрасли, а также другие лица, неравнодушные к проблемам этой сферы экономики, в том числе и руководитель Росрыболовства Андрей Крайний). Предполагается, что при новой схеме уменьшится количество рыбы, «вчерную» поставляемой на зарубежный рынок. Все эти шаги, прописанные в новой редакции федерального закона о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, — элементы продолжающегося реформирования отношений в рыбодобывающей отрасли России. 1 декабря их обсуждал в ходе видеоконференции с представителями заинтересованных государственных и частных структур первый вице-премьер Виктор Зубков. Он, в частности, пообещал рыбакам льготные железнодорожные тарифы для перевозки добытой рыбы по России. Это должно дать дополнительный стимул для развития внутренней переработки и в некоторой степени переориентировать рыбаков на российские порты и рынок.

Но если принцип «рыбу — на берег» в целом встречается рыболовными компаниями с пониманием (несмотря на некоторые технические сложности, например отсутствие на Камчатке и Сахалине достаточного количества портов, где бы могло проходить соответствующее таможенное оформление улова), то введение новых правил ветеринарного надзора рыбодобывающие регионы встретили буквально в штыки. Рыбаки считают, что речь идет о создании дополнительного бюрократического барьера, чреватого остановкой промысла и даже банкротством некоторых предприятий. Сегодня каждая рыбацкая компания должна ежегодно проходить обследование в управлении Роспотребнадзора на соответствие санитарным и гигиеническим нормам, после чего компания и каждое ее судно получают экспертные заключения и ряд других документов, в том числе добро от государственной ветеринарной инспекции. Новые правила рыбаки считают лишней препоной: функции, по факту уже выполняющиеся органами Роспотребнадзора, теперь в соответствии с новым приказом Минсельхоза намерены дублировать и органы Россельхознадзора. Уже не говоря о том, что свои службы ветнадзора есть и в администрациях субъектов РФ. Поэтому введение новой контролирующей инстанции руководители рыбодобывающих предприятий считают явно избыточным и просят Зубкова сказать по этому поводу свое веское слово.

Комментарий эксперта

Герман Зверев

президент Ассоциации добытчиков минтая

Новые правила создадут трудности для рыбопромышленных предприятий. Россельхознадзор не соблюдает установленные сроки — три часа на оформление судна, груженного добытой рыбой, требуя на проведение анализов до десяти дней.

Источник: expert.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись