Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбная отрасль заходит в тупик

Фильтры

Регион

Новости

Рыбная отрасль заходит в тупик

Рыбакам было предоставлено налоговых льгот на 30 млрд долларов. Однако эти огромные средства пошли на развитие рыбной отрасли стран АТР.

Интернет-ресурс SakhalinMedia опубликовал мнение экспертов о развитии рыбной отрасли Дальнего Востока. Так, ветеран отрасли, бывший гендиректор ОАО «Дальморепродукт» Юрия Диденко считает, что налоговые и таможенные льготы, либерализация законодательства в целом не "повернули" рыбопромышленников Дальнего Востока в сторону внутреннего рынка и не увеличили внутренние инвестиции компаний. В целом по отрасли сумма инвестиций в основные средства предприятий округа не превысила за три года и 40% объема высвобожденных за это время налоговых обязательств.

По мнению доктора экономических наук Михаила Терского, отрасль постепенно заходит в тупик, выловленная на Дальнем Востоке рыба уходит за рубеж, а на прилавках местных магазинов рыба стоит очень дорого. Износ же российского рыболовецкого флота на Дальнем Востоке достиг критической отметки в 70%. В Приморском крае этот показатель еще хуже – 75%.

С момента начала господдержки рыбной отрасли РФ рыбакам было предоставлено налоговых льгот на 30 млрд долларов. Однако эти огромные средства, по сути, пошли на развитие рыбной отрасли стран АТР, которые, по мнению экспертов, делают из Дальнего Востока России сырьевой придаток, контролируя цены на переработанную рыбопродукцию.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)