Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбные рынки появятся в трех крупных городах Приморья - губернатор

Фильтры

Регион

Новости

Рыбные рынки появятся в трех крупных городах Приморья - губернатор

В крупных городах региона будут созданы рыбные рынки, сообщил губернатор края Владимир Миклушевский.

"Мы планируем сделать такой рынок во Владивостоке и обязательно сделаем в Уссурийске и Находке, потому что, по моему мнению, в крупных городах они должны быть. До Уссурийска всего час езды от Владивостока, Находка сама является портом. Проблемы в этом смысле не существует. Конечно, это должен быть коммерческий проект. Потому что идея сделать муниципальный рыбный рынок во Владивостоке, мне кажется, не совсем правильной – во всем мире это коммерческие и частные проекты, связанные с рыбными ресторанами", - сказал В.Миклушевский в интервью агентству "Интерфакс – Дальний Восток".

Также глава региона отметил, что в крае уже работает рыбный аукцион.

"Около полугода назад мы приняли решение, что у нас должен быть такой аукцион, и он уже работает", - сказал губернатор, добавив, что при организации аукциона использован опыт работы и механизмы Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи.

Комплекс мер, направленный на наполнение продовольственного рынка региона качественной и доступной рыбной продукцией, реализуется в рамках краевой госпрограммы "Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае" на 2013-2020 годы.

Программа, в частности, предусматривает, стимулирование создания рыбного рынка во Владивостоке и крупных городах Приморья, а также развитие аукционной торговли рыбопродукцией.

Кроме того, в рамках программы ведется разработка "пилотного" проекта рыбоперерабатывающего кластера.

Поддержку по программе получают и рыболовецкие предприятия. В частности, рыбацкие компании получают субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на модернизацию рыбопромыслового флота для прибрежного рыболовства, закупку технологического рыбоперерабатывающего оборудования. Выделяются субсидии на возмещение части затрат на приобретение нового технологического оборудования для переработки рыбы и модернизацию береговых рыбоперерабатывающих производств.

В этом году финансирование программы увеличено на 5% по сравнению с прошлым годом, и составляет теперь 82 млн рублей.

По итогам 2015 года в Приморье отмечен рост показателей в сфере рыболовства, в области переработки и консервирования рыбо- и морепродуктов.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)