Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбоохрана России. Лососевая путина в Приморском крае

Фильтры

Регион

Новости

Рыбоохрана России. Лососевая путина в Приморском крае

Лососевая путина в Приморском крае, как самом южном регионе Дальнего Востока страны, начинается и заканчивается позже, чем в более северных районах Дальнего Востока. Проведение мероприятий по охране массового нерестового хода лососевых видов рыб (сима, горбуша, кета) началось в июле месяце и закончились 20 ноября 2011 года снятием постов рыбоохраны с основных нерестовых рек. Русло основных нерестовых рек и нерестилища начали покрываться льдом.

Мероприятия по охране нереста лососевых видов рыб охватывали основные нерестовые реки Тернейского района (реки Самарга, Светлая, Максимовка, Великая Кема, Амгу, Адими, Кабанья, Пея, Таежная, Серебрянка и Джигитовка), Надеждинского района (река Раздольная, Тавричанский лиман), Лазовского района (реки Кривая, Киевка, Черная), Кавалеровского района (река Зеркальная), Дальнегорского района (реки Рудная, Лидовка, Кривая, Опричника), Ольгинского района (реки Аввакумовка, Васильковка, Тумановка), а также Хасанского района (реки Барабашевка, на которой расположен лососевый рыбоводный завод, река Рязановка, на которой расположен экспериментально-производственный рыбоводный завод, реки Нарва и Пойма).

За период проведения мероприятий по охране нереста лососевых видов составлено 2763 протокола об административных правонарушениях, из них 792 протокола совместно с сотрудниками МВД и ФСБ. Наложено штрафов на сумму 3 млн. 10 тыс. руб., сумма причиненного ущерба водным биоресурсам, предъявленная к взысканию, составила 596 тыс. руб., изъято 2721 орудие лова, из них 1694 ставных сети длиной около 73 км, изъято 3988 кг рыбы, 8,7 кг икры, 83 транспортных средства, в следственные органы передан 31 материал для возбуждения уголовных дел на 33 человека.

Всеми пользователями выделенные квоты на вылов всех видов лососевых в Приморском крае не освоены. Это связано с низким подходом лососевых в нерестовые реки края и неблагоприятной гидрометеорологической обстановкой.

В октябре – ноябре текущего года возникла реальная угроза по обеспечению плановой закладки на инкубацию икры кеты рыбоводными заводами Хасанского района, поэтому большая часть инспекторского состава Управления участвовала в мероприятиях по охране нереста кеты. Значительную помощь в охране нереста кеты и обеспечения закладки на инкубацию икры оказали сотрудники полиции, ОМОНа и Владивостокского ЛОВД на транспорте. Благодаря совместным усилиям рыбоводные заводы осуществили плановую закладку на инкубацию икру кеты и симы.

В последние годы наблюдается разноплановая динамика заполнения нерестилищ на основных реках края. В связи со сложившимися гидрометеорологическими условиями в текущем году заполнение нерестилищ производителями было крайне низким. По рекам Тернейского района в 2011 году, в связи с низким подходом лососей на нерест, подсчет количества нерестовых гнезд не производился.

Источник: Приморское ТУ Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)