Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбоперерабатывающий комплекс построят в Приморье за 25 млрд руб

Фильтры

Регион

Новости

Рыбоперерабатывающий комплекс построят в Приморье за 25 млрд руб

Крупный рыбоперерабатывающий комплекс стоимостью 25 миллиардов рублей будет построен на юге Приморского края к 2016 году, сообщил в среду во Владивостоке начальник отдела развития транспорта Дальневосточного научно-исследовательского института морского флота (ДНИИМФ) Михаил Холоша.

"Комплекс сможет объединить портовые, перерабатывающие и торговые функции. Он станет основой рыбного кластера Приморья, а впоследствии — и всего Дальнего Востока. Комплекс должен быть построен на юге Приморья к 2016 году", — сказал Холоша на совещании, которое проходило под председательством заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова.

По его словам, к 2014 году планируется закончить проектную часть и начать строительство. Для этого эксперты определили три площадки — на полуострове Назимова во Владивостоке, на мысе Виноградного и в Славянке. По предварительным подсчетам, стоимость строительства на каждом из них составит от 7 до 11 миллиардов рублей. Вместе с установкой холодильников стоимость постройки комплекса достигнет 25 миллиардов рублей.

"Сейчас оборот рыбы на Дальнем Востоке составляет 65 миллиардов рублей в год, из них в Приморье —22,4 миллиарда. При успешной работе комплекса к 2020 году оборот достигнет 160 миллиардов, а в Приморье — 60 миллиардов рублей", — отметил специалист.

По мнению Василия Соколова, данный проект необходимо скорректировать с учетом административно —правовых барьеров, для этого нужно внести изменения в правовую базу и в местное законодательство. Также необходимо участие частных инвестиций. Остро стоит проблема нехватки квалифицированных кадров.

"Нужно понимать, что комплекс не решит все проблемы рыбопереработки в России — нельзя объять необъятное… Необходимо выделить приоритеты в работе будущего комплекса… Нужно составить конкуренцию рыбному кластеру наших соседей — Южной Кореи и Китая", — подчеркнул замглавы Росрыболовства.

Источник: http://ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)