Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Рыбопромысловым ассоциациям предложили бороться с браконьерами саморегулированием

Фильтры

Регион

Новости

Рыбопромысловым ассоциациям предложили бороться с браконьерами саморегулированием

Перспективы борьбы с ННН-промыслом (ННН - незаконный, несообщаемый, нерегулируемый - прим.) в рамках отраслевого саморегулирования обсуждались на прошедшем недавно во Владивостоке межрегиональном совещании по вопросу "О реализации перечня мероприятий по противодействию ННН-промыслу в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне".

На встрече, которую 18 марта провел глава Минсельхоза России Николай Федоров, присутствовали Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков и заместитель главы Росрыболовства Василий Соколов.

В частности, речь на совещании шла о необходимости создания кодекса добросовестных практик - механизма саморегулирования, применяемого в качестве подспорья государственному регулированию той или иной отрасли.

"Мы предлагаем ассоциациям совместно поработать над этим вопросом", - отметил на совещании Шестаков.

Еще одним важным направлением противодействия ННН-промыслу, по словам руководителя Росрыболовства, является дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность рыбной отрасли. Это станет одним из ключевых направлений работы на ближайшую перспективу.

На прошедшем мероприятии также был представлен анализ ситуации по противодействию браконьерству, сформированы конкретные предложения, включая организационно-технические меры, направленные на реализацию Национального плана действий по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла, на повышение эффективности взаимодействия федеральных ведомств, их территориальных органов управления, субъектов Российской Федерации в достижении поставленных задач.

Участниками встречи было отмечено, что уже в текущем году необходимо принять дополнительные упреждающие шаги противодействия ННН-промыслу, в том числе на международном уровне. Существенно снизить уровень браконьерства позволит скорейшая практическая реализация соглашений по борьбе с ННН-промыслом, заключенных Россией с Китаем, Республикой Корея, КНДР, Японией и Канадой. Почти все подготовительные мероприятия Росрыболовством в этом направлении проведены.

Помимо прочего, на совещании обсуждались меры по выстраиванию эффективной системы прослеживаемости рыбной продукции, направленной на предотвращение попадания нелегальной продукции в легальный оборот. Это позволит устранить экономические основы для ННН-промысла.

Источник: fishkamchatka.ru

Также в разделе

Комментарии (0)