Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Роспотребнадзор Приморья предупреждает об опасности непроверенных морепродуктов

Фильтры

Регион

Новости

Роспотребнадзор Приморья предупреждает об опасности непроверенных морепродуктов

Ежегодно в Приморье в период с середины июля до середины сентября регистрируется подъем заболеваемости пищевыми токсикоинфекциями, связанными с употреблением морепродуктов.

Чаще всего в таких случаях при лабораторном обследовании больных обнаруживаются галлофилы, являющиеся возбудителями галлофилеза. Это заболевание широко распространено в прибрежных территориях стран Юго-Восточной Азии, Японии, США, на Тихоокеанском побережье России. Заболеть галлофилезом можно при купании, когда загрязненная морская вода попадает в рот, а также при употреблении недостаточно термически обработанных морепродуктов, купленных с рук у частников, торгующих на пляжах, на обочинах дорог, на рынках. Чаще всего заболевание возникает после употребления креветок, мидий, гребешков. В этих продуктах возбудитель галофилеза прекрасно сохраняется, а при несоблюдении температурного режима хранения и размножается.

Время от момента употребления зараженного продукта до начала заболевания очень короткое (3-6 часов). Заболевание начинается с резких болей в животе, многократной рвоты.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Приморскому краю напоминают, что сезон заболеваемости галлофилезом начался. Первые заболевшие уже поступили в инфекционные стационары края. На текущей неделе в г. Владивосток был зарегистрирован семейный очаг галофилеза с пятью пострадавшими, употреблявшими креветки, купленные у частного лица на пляже в районе Змеинка.

Чтобы уберечься от галлофилеза, необходимо выполнять ряд простых правил:

· Все морепродукты (креветки, крабы, мидии, гребешок, рыбу и т.д.) приобретайте только в торговых точках, обеспеченных хладооборудованием.

· Обязательно интересуйтесь сроком годности и документацией, гарантирующей качество товара.

· При малейшем сомнении в качестве продукта откажитесь от покупки.

· Не употребляйте морепродукты длительное время хранившиеся без холода.

Если же вы всё-таки заболели, не занимайтесь самолечением, обращайтесь к врачу, чтобы лечение было целенаправленным и эффективным.

Источник: novostivl.ru

Также в разделе

Комментарии (0)