Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство ответило на претензии Генпрокуратуры

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство ответило на претензии Генпрокуратуры

Росрыболовство при регулировании принимает решения исключительно на основе норм законодательства, полномочия ведомства касаются только предоставления прав на вылов и не распространяются на контроль за дальнейшим перемещением водных биоресурсов до мест осуществления культурно-просветительских мероприятий, в том числе за границей, заявили RNS в пресс-службе Росрыболовства, комментируя информацию Генпрокуратуры о выдаче предостережения главе Росрыболовства из-за вывоза касаток и других морских млекопитающих в Китай.

«Федеральным агентством по рыболовству получено предостережение Генеральной прокуратуры РФ о недопустимости нарушений закона при предоставлении прав на вылов водных биоресурсов в культурно-просветительских целях в 2019 году… В то же время необходимо отметить, что агентство при регулировании рыболовства руководствуется принципами предосторожного подхода, сохранения запасов водных биоресурсов и экосистем. Решения принимаются исключительно на основе норм законодательства», - говорится в сообщении Росрыболовства.

Отмечается, что «полномочия Росрыболовства касаются только предоставления прав на вылов и не распространяются на контроль за дальнейшим перемещением водных биоресурсов до мест осуществления культурно-просветительских мероприятий, в том числе за границей».

По данным Росрыболовства, «предоставленные на 2018 год объемы водных биоресурсов для рыболовства в учебных и культурно-просветительских целях соответствуют ОДУ, которые были определены в рамках данной процедуры».

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной в эфире интернет-канала ведомства сообщил, что Генпрокуратура вынесла главе Росрыболовства Илье Шестакову предостережение о недопустимости нарушения закона при предоставлении прав вылова водных биологических ресурсов в культурно-просветительских целях в 2019 году. По словам Куренного, были выявлены случаи, при которых белухи и касатки, выловленные на основании выдаваемых Росрыболовством разрешений, были предназначены для вывоза за границу. «Приказами Росрыболовства за период 2012-2018 годов права на добычу предоставлялись организациям, которые фактически осуществляли продажу этих животных, и в основном шли эти животные в Китай, или через Китай далее куда-то», — сказал он.

Источник: rns.online

Также в разделе

Комментарии (0)