Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Росрыболовство предлагает ввести льготный режим ввоза судов, купленных до 2009 года

Фильтры

Регион

Новости

Росрыболовство предлагает ввести льготный режим ввоза судов, купленных до 2009 года

Федеральное агентство по рыболовству до конца 2010 года планирует разработать изменения в законодательство РФ, которые создадут условия российским рыбопромысловым компаниям для обновления флота. В частности, Росрыболовство намерено предложить освободить от уплаты таможенных пошлин рыболовные суда, купленные до 2009 года.

Об этом в понедельник сообщил руководитель Росрыболовства Андрей Крайний на совещании по вопросу строительства рыбодобывающего флота, которое в эти дни проходит во Владивостоке.

Одно из предложений главного рыбацкого ведомства состоит в том, чтобы предоставить беспроцентную рассрочку по налогу на добавленную стоимость при ввозе на территорию РФ судов рыбопромыслового флота, приобретенных за пределами таможенной территории РФ до 1 января 2009 года.

"Это позволит ввозить суда, купленные до 1 января 2009 года, без уплаты ввозной таможенной пошлины и с трехлетней рассрочкой по НДС. В результате, НДС будет стремиться к нулю. Но это коснется только купленных до 1 января судов, иначе будут лишены возможности работать отечественные судостроительные заводы, - сказал Андрей Крайний".

Среди других предложений Росрыболовства - освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость судоремонтных работ. Сейчас, по словам Крайнего, 90% российского флота составляют малоэффективные изношенные суда.

"Если не начать сегодня обновление рыбопромыслового флота, через десять лет мы не сможем добывать имеемые у нас водные биоресурсы. Просто нечем будет это делать. Как результат нас ждет массовое банкротство рыбодобывающих предприятий и резкое снижение всех показателей рыбохозяйственной отрасли. Прямые потери бюджета к 2013 году составят 4 миллиарда рублей, к 2020 - 16 миллиардов рублей," - добавил глава Росрыболовства.

В настоящее время для разрешения проблемы старения флота правительством выделены деньги на субсидирование части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным на строительство и модернизацию флота, а также на субсидирование части затрат на уплату лизинговых платежей по договорам лизинга на приобретение рыбоперерабатывающего и холодильного оборудования.

Источник: Рыбацкая газета

Также в разделе

Комментарии (0)