Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россельхознадзор: информация о том, что россиянам не достанется красной рыбы, не соответствует действительности

Фильтры

Регион

Новости

Россельхознадзор: информация о том, что россиянам не достанется красной рыбы, не соответствует действительности

В лососёвую путину этого года в Приморье и на Сахалине сохраняются невысокие темпы экспорта тихоокеанских лососей.

Несмотря на это, ряд СМИ и Интернет ресурсов распространяют информацию о массовом вывозе дальневосточных лососей за рубеж, создавая тем самым ажиотаж и предпосылки к росту цен, информирует «Тихоокеанская Россия».

Так, согласно данным отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, с начала лососёвой путины этого года через пункты пропуска на госгранице в Приморье и на Сахалине дальневосточными рыбаками было отправлено на экспорт 18,4 тысячи тонн лососёвых пород рыб. Из этого количества 8,6 тысячи тонн рыбной продукции ушло за кордон с Сахалина, из Приморского края – 9,8 тысячи тонн.

В то же время в порт Владивосток который является основным транспортно-логистическим узлом на Дальнем Востоке для отправок рыбной продукции как на внутренний рынок, так и на экспорт, на сегодняшний день с районов промысла доставлено 78,5 тысячи тонн лососёвых, которые были выгружены на портовые холодильники. Часть этой продукции уже отправлена потребителям в сибирские и западные российские регионы.

Согласно последним данным Росрыболовства, дальневосточными рыбаками в текущем году добыто 293 тысячи тонн тихоокеанских лососей, из них на Камчатке – более 185,5 тысяч тонн, Сахалине и Курилах – 60 тысяч тонн, Хабаровском крае – 40,5 тысяч тонн, Магаданской области – 6,3 тысячи тонн.

По итогам путины 2014 года через пункты пропуска, находящиеся в зоне ответственности теруправления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона было отправлено в общей сложности 40,4 тысячи тонн тихоокеанских лососей при итоговом объёме добычи на Дальнем Востоке в 360 тысяч тонн лососёвых.

В последнее время в ряде СМИ, а также Интернет-ресурсах прошла информация о том, что из-за дешевеющего рубля дальневосточная красная рыба не попадёт на столы россиян, так как рыбакам теперь выгоднее продавать рыбу за рубеж. Однако, согласно указанным выше данным, эти публикации не соответствуют действительности.

Как отметили в руководстве управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, недостоверные, не проверенные публикации в некоторых СМИ о массовом вывозе уловов тихоокеанских лососей этого года за рубеж создают нездоровый ажиотаж на внутреннем российском рынке и необоснованные предпосылки для роста цен на дальневосточную рыбу, сообщает пресс-служба ведомства.

Источник: to-ros.info

Также в разделе

Комментарии (0)