Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Россия может возобновить промысел скумбрии и сардины на Дальнем Востоке

Фильтры

Регион

Новости

Россия может возобновить промысел скумбрии и сардины на Дальнем Востоке

Россия может возобновить на Дальнем Востоке промысел скумбрии и сардины, которые в период 1970-1990 годов входили в число основных промысловых видов.

Такие выводы делают специалисты Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра по итогам многолетних работ по оценке состояния запасов пелагических рыб в тихоокеанских и япономорских водах. Эти работы включают как судовые исследования, осуществляемые в рамках бюджетного финансирования, так и анализ данных, получаемых в ходе научно-технического сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Накопленные и проанализированные материалы позволили определить тенденции изменения запасов этих видов. Специалисты ТИНРО-Центра прогнозируют рост запасов до уровня, позволяющего обеспечить к 2020-2025 годам вылов до нескольких сотен тысяч тонн. Это означает возможность возобновления промысла этих видов рыб для российских пользователей.

Первый шаг в этом направлении уже сделан - наукой дана рекомендация об установлении возможного вылова скумбрии и сардины на 2015 год на уровне 15 тыс. тонн и 5 тыс. тонн соответственно. По мнению специалистов, это позволит организовать специализированный промысел этих перспективных видов водных биоресурсов дальневосточных морей.

Рекомендовать организацию уже в этом году промысла позволяют плотность скоплений и биологические характеристики рыбы, в том числе размеры. Так, в обнаруженных скоплениях были представлены крупные особи длиной до 40 см.

Масштабный промысел этих теплолюбивых пелагических рыб велся в советские времена. Пик вылова дальневосточной сардины и скумбрии пришелся на 1970-1990 годы. В это время оба вида даже значительно потеснили в общем вылове минтай - основной промысловый объект на Дальнем Востоке. Общий суммарный объем добычи только тихоокеанской сардины за этот период составил почти 6 млн тонн, при этом флот работал от зоны Японии до Охотского моря. Однако за стремительным ростом последовало столь же стремительное снижение, связанное с появлением ряда неурожайных поколений, и к первой половине 1990-х годов вылов этих видов был прекращен.

Постепенно, с середины 2000-х годов произошло увеличение запасов этих видов водных биоресурсов, при этом ожидается их дальнейший рост.

По мнению ученых, организация промысла скумбрии и сардины позволит более полно и рационально использовать ресурсы трансграничных рыб, а также восполнить объемы, которые выпали из-за ограничения импорта, так и с изменением запасов промысловых рыб в Мировом океане.

Более подробный прогноз специалистов ТИНРО-Центра о возобновлении промысла скумбрии и сардины на Дальнем Востоке можно прочитать здесь. (https://fish.gov.ru/files/documents/otraslevaya_deyatelnost/organizaciya_rybolovstva/Tinro-centr_prognoz_skymbriya.pdf)

Справка:

По данным экспертов, за первое полугодие 2015 года импорт мороженой скумбрии в Россию уменьшился более чем на 40% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил всего около 20 тыс. тонн. Не смотря на то, что после 2007 года его объем стабильно увеличивался более чем на 80%. Вместе с тем до 5 тыс. тонн сократились и поставки мороженой сардины. Это связано и с происходящим снижением запасов калифорнийской сардины, занимающей ранее значимую роль в структуре импорта.

Источник: Объединенная пресс-службы Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись