Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Руководитель Росрыболовства открыл конференцию «Наука о море в интересах России»

Фильтры

Регион

Новости

Руководитель Росрыболовства открыл конференцию «Наука о море в интересах России»

Двухдневная конференция организована во Владивостоке Федеральным агентством по рыболовству и Российской академии наук

Достижение целевых показателей актуализированной долгосрочной стратегии развития рыбохозяйственного комплекса России невозможно без формирования комплексной целевой программы научных исследований. Важность объединения усилий отраслевой и академической науки для прогнозирования дальнейшего освоения водных биоресурсов отметил заместитель министра сельского хозяйства России – руководитель Росрыболовства Илья Шестаков на открытии научно-практической конференции «Наука о море в интересах России», которая начала свою двухдневную работу во Владивостоке. Конференция организована Федеральным агентством по рыболовству и Российской академией наук.

Центральной темой конференции стал проект «Комплексной целевой программы научных исследований и разработок в интересах рыбного хозяйства Российской Федерации на 2018-2022 годы и с перспективой до 2030 года», разработанная учеными 13 институтов Росрыболовства.

Руководитель Росрыболовства отметил важность проведения многосторонней конференции и значимую роль науки в реализации потенциала отрасли и экономики России в целом. «По нашему приглашению сегодня собрались ведущие ученые страны, академики, директора НИИ, ректоры вузов, представители бизнеса. На критическое обсуждение будет представлена комплексная целевая программа научных исследований. Считаем, что это очень важная работа с точки зрения стабильности прогнозирования для бизнес-сообщества», – сказал Илья Шестаков.

Совместная работа с РАН, по словам руководителя Росрыболовства, дает дополнительные возможности для отраслевой науки глобально оценить перспективы развития мирового рыболовства, сделать прогноз с учетом комплексных подходов и многофакторного анализа. «Уверен, что сегодня открываются новые варианты совместных исследований для изучения перспективных районов промысла, таких, как Арктика. Первые шаги уже сделаны: готовится соглашение по взаимодействию между Росрыболовством и ФАНО, в плане совместная экспедиция на ледоколе «Келдыш», которая позволит провести комплексные исследования лососей на Дальнем Востоке по поручению Аркадия Владимировича Дворковича. Активно занимаемся также разработкой совместной программы исследований отраслевых НИИ и РАН по Антарктике», – отметил Илья Шестаков.

Руководитель Росрыболовства подчеркнул, что в ситуации обострения конкуренции за доступ к биоресурсам мирового океана возможность аргументировать свою позицию, опираясь на серьезные научные обоснования, играют важнейшую роль. Многие эксперты утверждают, что вылов в Мировом океане, стабилизировавшийся в последние годы на уровне 90-93 млн тонн, является предельным, и дальнейший рост производства рыбной продукции возможен только за счет аквакультуры. Вместе с тем, в Мировом океане есть еще ресурсы, которые могли бы вылавливаться без ущерба для экосистем, но по различным причинам до сих пор не освоены. Только в России этот недоиспользуемый ресурс составляет около 40% от современного национального вылова, подобные резервы имеются и у большинства других прибрежных стран. 

«Утверждение программы – одна из первостепенных задач с точки зрения планирования финансирования исследований, развития рыбохозяйственного комплекса, формирования государственной программы на будущую перспективу. Мы видим, что назрела необходимость совместной работы, так как без комплексного подхода дальнейшее прогнозирование невозможно. Предлагаю критически посмотреть на этот документ. Хотим услышать все позиции, все мнения, особенно ученых РАН, для нас это очень важно», – подчеркнул глава Росрыболовства.

«Рыбохозяйственной и академической науке есть, что сказать друг другу, мы также считаем, что взаимодействие в интересах развития отрасли необходимо. Значимо, что обсуждение комплексной целевой программы происходит здесь, на берегу Тихого океана в стенах ДВФУ. Нам предстоит два дня интересной и, надеюсь, плодотворной работы», – отметил вице-президент, академик РАН Андрей Адрианов.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)