Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

С минтаем пора заканчивать

Фильтры

Регион

Новости

С минтаем пора заканчивать

В Охотском море близится к успешному завершению минтаевая путина. Дальневосточные рыбаки поймали свыше 738,8 тысячи тонн минтая, что превысило 83,3 процента от лимита 2014 года. Руководство Росрыболовства и ученые владивостокского ТИНРО-Центра уже рекомендуют рыбакам региона сохранить часть минтаевых квот для освоения их на сельдевой путине в виде приловов.

Рыбакам советуют оставить хоть что-нибудь для сельди

– В конце минувшей недели состоялось заседание штаба охотоморской путины, – сообщил «В» президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Георгий Мартынов. – Показатели прошлого года на данный момент перекрыты на 43 тысячи тонн. Удачному лову способствовали ледовая обстановка и погода – было меньше штормовых дней, а также организационная и техническая подготовка к путине. Более того, высокие темпы освоения минтая могут создать проблемы на осенней сельдевой путине, где минтай является частым объектом прилова. Поэтому добытчикам целесообразно оставить небольшую часть минтаевых квот неосвоенными. И выбрать остаток позднее в прилове с сельдью. К такому мнению склоняются и представители отраслевой науки.

Уже сейчас ясно, что выделенные квоты будут выбраны у западной Камчатки на 99 процентов. Традиционно наши рыбаки прикладывают основные усилия именно на этом этапе промысла. Ведь на вторую половину марта и первую половину апреля приходится максимальный выход икры минтая. Благодаря минтаевой икре путина становится не просто рентабельной, а уже дает основательные прибыли компаниям – позволяет им ремонтировать и обновлять флот, орудия лова, а также своевременно платить рыбакам и переработчикам достойную заработную плату и заниматься благотворительными проектами.

– Сколько сейчас судов находится в Охотоморье и какова доля приморского флота?

– В соответствии с правилами рыболовства специализированный промысел будет закрыт в ближайшее время в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах. В настоящее время в этих промрайонах остаются 7 крупнотоннажных траулеров, но и они скоро покинут эту акваторию. В Северо-Охотоморской подзоне добычу минтая ведут до 66 крупнотоннажных судов с уловами около 133 тонн в сутки на судно и 11 среднетоннажных судов со среднесуточным выловом 58,7 тонны. Выход икры колеблется от 5,7 до 9 процентов. С начала года только в данном районе освоено более 241 тысячи тонн, а это на 45,8 тысячи тонн больше уровня прошлого года. В связи с улучшением ледовой обстановки возобновился промысел минтая в Восточно-Сахалинской подзоне. Сейчас там работают 2 крупнотоннажных траулера со среднесуточными уловами 135 тонн. Нарастающий вылов по подзоне составил 9 тысяч тонн, что значительно больше показателя 2013 года. Флот будет и дальше наращивать свое присутствие у восточного побережья острова.

Если говорить о нашей доле флота, то каждый второй добытчик имеет приморскую прописку.

– В ближайшие дни какие-нибудь изменения в Охотоморской экспедиции ожидаются?

– По прогнозам специалистов ТИНРО-Центра, в ближайшую неделю флот вслед за косяками рыбы будет постепенно смещаться в северо-западном направлении в сторону побережья Магаданской области и Корякии. Промысловая обстановка ожидается удовлетворительной. С улучшением ледовой обстановки часть флота может передислоцироваться к берегам восточного Сахалина. Вылов минтая на этой неделе по Охотскому морю прогнозируется на уровне 60 тысяч тонн. Это позволит выполнить все намеченные планы рыбацких предприятий на нынешний зимнее-весенний промысел.

Отдельно стоит сказать о сельдевой путине. Добычу сельди в Охотском море ведут 11 крупнотоннажных траулеров, осваивающих до 100 тонн за сутки на каждое судно. Промысловая обстановка продолжает улучшаться. Вылов сельди в районе с начала года достиг 17,4 тысячи тонн. Однако общий вылов сельди в Охотском море по-прежнему меньше прошлогоднего показателя на 37 тысяч тонн. Отставание связано со сравнительно небольшим числом добывающих судов на промысле.

– Какая часть уловов доставляется на российский берег и сколько сырья отправляется за рубеж?

– С начала года в порты Приморья 479 транспортно-рефрижераторных судов доставили 541,2 тысячи тонн рыбной продукции, или 101,7 процента к уровню 2013 года. Поставки рыбопродукции на внутренний российский рынок увеличились на 7 процентов по сравнению с прошлогодним показателем и достигли 136 тыс. тонн. Рыбный экспорт остался практически на уровне 2013 года – около 396 тысяч тонн. Холодильные мощности в краевых портах могут принять еще более 21 тысячи тонн рыбопродукции, – подытожил президент АРПП Георгий Мартынов.

Источник: vladnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)