Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

С началом нереста кеты усилена охрана рек двух ООПТ Приморского края

Фильтры

Регион

Новости

С началом нереста кеты усилена охрана рек двух ООПТ Приморского края

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Минприроды РФ, начало сезона принесло первые задержания браконьеров. В минувшие выходные ночью сотрудники отдела охраны нацпарка «Земля леопарда» остановили двух местных жителей, выловивших 8 особей кеты в устье р. Барабашевки.

Материалы для возбуждения уголовного дела по статье 256 УК РФ переданы в полицию. Рыбакам грозит наказание в виде штрафа до 500 тыс. рублей, исправительные работы, либо лишение свободы сроком до 2 лет.  

«Ежегодно мы предупреждаем население о серьезной ответственности, которая грозит за добычу лососевых на нерестовых реках. С каждым годом уровень профессионализма и оснащения инспекторского состава растет, поэтому большинство браконьеров останавливают еще на подходе к рекам. Но если нарушитель все же успел поймать даже несколько рыбин, он должен понимать неотвратимость наказания», - пояснил заместитель директора по охране ФГБУ «Земля леопарда» имени Н.Н. Воронцова Евгений Стома.

В настоящее время у рек нацпарка «Земля леопарда» круглосуточно ведутся все виды рейдов – пешие, автомобильные, на лодках и квадроциклах. Ночная оптика позволят инспекторам следить за нарушителями в темноте. Также активно ведутся совместные рейды с сотрудниками полиции и пограничной службы. Это позволяет сотрудникам отдела охраны не только увеличить протяженность рейдовых маршрутов, но и более оперативно действовать в ходе задержаний нарушителей.

Кроме того, в наиболее привлекательных для браконьеров точках установлены мобильные кордоны – передвижные вагоны для дежурства госинспекторов. В течение сезона они будут менять места дислокации в зависимости от хода нереста.

Напомним, нерест на реках Приморья начинается осенью. Первой лососевой рыбой, заходящей, в местные реки, становится сима. Однако наибольший разгар путины начинается с приходом кеты – одного из самых распространенных видов лососевых, поэтому самая напряженная работа у госинспекторов – впереди.

Источник: Далекая окраина

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись