Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сбор от нового крабового аукциона в Приморье может составить около 1 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

Сбор от нового крабового аукциона в Приморье может составить около 1 млрд рублей

Администрация Приморского края рассчитывает, что новый крабовый аукцион в регионе пройдет в ближайшее время, после того, как будет утверждена методика освоения ресурса.\

"Администрация Приморского края в течение двух лет неоднократно ставила вопрос о необходимости начала промысла это валютоемкого биоресурса (краба синего, камчатского, волосатого - ИФ). В среднем, около 1,5 тыс. тонн этих ресурсов в прибрежной зоне потенциально готовы для освоения", - сообщил в понедельник на брифинге директор департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Приморья Александр Передня.

Квоты на освоение краба в подзоне Приморье оставались невостребованными на протяжении последних двух лет.

А.Передня пояснил, что проведению нового аукциона препятствовало отсутствие методики по распределению квот на добычу ресурса, вновь разрешенного к промыслу.

"Когда встал вопрос о том, чтобы провести повторно эти аукционы, Росрыболовство столкнулось с проблемой отсутствия методики по ресурсам, которые вновь вводятся в эксплуатацию", - пояснил глава краевого департамента.

По его словам, такая методика позволяет исключить все связанные с проведением аукциона риски, в том числе и коррупционные.

"Сейчас методика разработана. Мы ожидаем, что в ближайшее время, надеемся, что в ноябре, она будет утверждена, и Росрыболовство поручит провести территориальному управлению Приморского края аукцион, либо проведет его самостоятельно", - сказал А.Передня.

По итогам аукциона будут определены пользователи квот.

Глава департамента уточнил, что сбор от проведения "крабового" аукциона может составить около одного миллиарда рублей.

Ранее губернатор Приморского края Владимир Миклушевский отмечал, что крабовый аукцион должен проходить открыто.

"Нужно добиться проведения крабовых аукционов под жестким контролем экспертов и общественности, чтобы не допустить больше ситуации, когда аукцион пришлось отменять сложными путями с помощью правоохранительных органов и суда. Но мы это сделали, показав, что будет только честный аукцион, который приносит доход и честному предпринимателю и региональному бюджету", – заявил В.Миклушевский.

Как сообщалось, последний крабовый аукцион по подзоне "Приморье" был проведен еще в 2010 году. Однако приморское УФАС выявило нарушения при его проведении и отменило итоги.

Источник: interfax.ru

Также в разделе

Комментарии (0)