Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Сергей Сидоренко призвал усилить меры борьбы с браконьерами

Фильтры

Регион

Новости

Сергей Сидоренко призвал усилить меры борьбы с браконьерами

Сегодня, 3 октября, в Администрации Приморского края прошла видеоконференция с главами муниципалитетов под руководством вице-губернатора Сергея Сидоренко. В видеоконференции приняли участие главы тех районов, где наиболее активно идет нерест кеты: Ольгинского, Лазовского, Хасанского и Надежинского.

Сергей Сидоренко подчеркнул, что нельзя допустить снижения популяции кеты.

«Нам необходимо принять меры для заполнения нерестилищ, защитить рыбу от браконьеров, чтобы популяция кеты не снизилась, а, напротив, увеличилась», - подчеркнул Сергей Сидоренко.

Как сообщил глава Ольгинского района Сергей Басок, в его районе уже создан оперативный штаб.

«Все вопросы решаются незамедлительно. На местах работают оперативные и контрольные службы. Ситуацию в нашем районе нельзя назвать напряженной. С охраной водоемов нам помогают общественность и казаки», - отметил Сергей Басок.

По словам главы Хасанского района Сергея Овчинникова, в муниципалитете работают 215 казаков, из них 60 – несут службу постоянно.

«Помогают и инспекторы «Земли леопарда». В отношение нарушителей уже составлено 205 административных протоколов. Посты работают круглосуточно», - отметил Сергей Овчинников.

Заслушав доклады глав Сергей Сидоренко подчеркнул, что нужно усиливать меры борьбы с браконьерами.

«Доклады очень бодрые, но результаты пока не очень. С браконьерством надо бороться жестче – активно взаимодействовать с силовыми ведомствами, проводить профилактическую работу с населением, а пойманных нарушителей привлекать к ответственности», - подчеркнул вице-губернатор.

Отметим, рыбаки-любители, представители коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока России приступили к лицензионному и традиционному лову кеты на специализированных рыбопромысловых участках Приморья. Лососевые рыбоводные заводы готовы к началу путины и приступили к работе, началась закладка икры на инкубацию в целях воспроизводства.

Контрольно-надзорные органы в области рыболовства вместе с департаментом рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края, органами полиции, казаками Приморского отдела Уссурийского казачьего войска делают для защиты водоемов от браконьеров. На основных нерестовых реках края выставлены стационарно-передвижные посты рыбоохраны.

Сотрудники департамента непосредственно участвуют в рейдах. Так, за 9 месяцев текущего года проведено 33 рейда общей продолжительностью 82 суток. Должностными лицами контрольно-надзорных органов по вскрытым правонарушениям составлено 69 административных протоколов, изъято около 9 тысяч метров жаберных сетей и более 140 единиц прочих орудий лова.

Источник: otvprim.ru

Также в разделе

Комментарии (0)