Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Штаб минтаевой путины

Фильтры

Регион

Новости

Штаб минтаевой путины

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел первое в текущем году заседание штаба минтаевой путины. Открывая совещание, Василий Соколов поздравил всех участников с началом нового промыслового года и сообщил, что на 16 января вылов минтая в Охотском море составил 30,7 тыс. т, сельди – 32,2 тыс.т. В районе промысла в настоящий момент работают 94 единицы добывающего флота, из них 72 единиц крупнотоннажного флота и 22 среднетонажного. Проведенная в конце 2012 года Росрыболовством организационная работа позволила всем желающим рыбакам своевременно направить суда на промысел.

В соответствии с докладом заместителя начальника штаба Ю.В.Омельченко среднесуточный вылов минтая на одно крупнотоннажное промысловое судно составляет от 72,8 до 147 тыс. т. Таким образом, за прошедшую неделю было добыто около 25 тыс. т минтая.

В настоящее время основная масса флота работает в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах, группировка добывающего флота в этих районах насчитывает 45 единиц из них – 43 крупнотонажные. В целом промысловая обстановка характеризуется как хорошая. В Северо-Охотоморской и Западно-Камчатской подзонах флот берет минтая и сельдь по потребностям.

В северных районах Охотского моря в уловах преобладает минтай размером 37-38 см, в Камчатско-Курильской подзоне средние размеры рыб крупнее – 41-43 см. По данным научных наблюдателей приловы молоди во всех районах промысла пока в пределах, разрешенных правилами рыболовства.

На промысле сельди работают 46 добывающих судов. Промысловый размер добываемой сельди составляет 28,5 см. Прилов молоди в среднем составляет 1-2%.

В целом охотоморская путина пока развивается без особых проблем, а основным фактором, препятствующим промыслу является погода. 16-17 января продолжится тяжелая штормовая погода в южных частях моря, вызванная глубоким циклоном. После его ослабления, по прогнозным данным затишье будет не продолжительным и 19 января южная часть моря опять окажется под воздействием нового циклона.

Научные наблюдения и мониторинг промысла осуществляют 6 научных наблюдателей из подведомственных Росрыболовству научно-исследовательских институтов и бассейновых управлений, размещенные на промысловых судах. Кроме того, 28 января для проведения научно-исследовательских работ в Охотское море будет направлен НИС «Профессор Леванидов» с научной группой на борту.

Контроль за промыслом в настоящее время осуществляют 30 инспекторов ГМИ ПС ФСБ России и 2 патрульных судна, что полностью обеспечивает сопровождение путины.

Транспортный флот на 16 января, обслуживающий добывающие суда, представлен в районе промысла 26 судами, из них: 10 – под загрузкой, 15 – в ожидании погрузки и 1 судно осуществляют переход в район.

За прошедшую неделю спасательными судами, находящимися в районе промысла было обработано несколько незначительные аварийных ситуаций.

На момент проведения совещания СС «Преданный» занимался буксировкой судна «Альтаир» к берегу для осмотра винто-рулевой группы.

По информации приморского территориального управления в портах Приморского края с начала года оформлено 32 судна, доставивших 55,9 тыс. т продукции, что на 15,3 тыс. т ниже показателя прошлого года, из них на экспорт – 38,5 тыс.т.

До 19 января ожидается подход 13 судов с общим объемом рыбопродукции – 26,4 тыс. т.

Количество свободных емкостей на холодильниках ООО «ДальРыбПорт» ОАО «Далькомхолод» составляет 630 т. Таким образом, во Владивостоке продолжает оставаться непростая ситуация с продвижением рыбной продукции на внутренний рынок в виду ограниченного спроса. При этом проблем с подвижным составом в портах Приморского края нет.

Стоимость доставки 1 тонны рыбопродукции из Владивостока в Москву на 15 января т.г. составляла от 6,8 до 7,8 тыс. руб.

Подводя итоги заседания, заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов поручил заместителю генерального директора ФГУП «ТИНРО-Центр» Мельникову И.В. на основе данных отраслевой науки своевременно готовить и передавать для судовладельцев и капитанов рыбодобывающих судов рекомендации по районам ведения промысла с целью избежать высокого процента прилова молоди.

Вместе с тем, Василий Соколов поручил проработать вопрос о своевременном направлении в район промысла научных наблюдателей в количестве, необходимом для качественного сбора и учета промысловой информации.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись