Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Штаб минтаевой путины

Фильтры

Регион

Новости

Штаб минтаевой путины

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, провел очередное заседание штаба минтаевой путины.

На 11 марта вылов минтая в Охотском море составил около500 тыс. тонн, сельди – более 94 тыс. тонн.

По информации координационной группы по оперативному регулированию промысла минтая и других объектов рыболовства в Охотском море в настоящий момент на промысле работает 139 единиц добывающего флота, из них 116 крупнотоннажного флота и 23 среднетоннажного.

Среднесуточный вылов минтая на одно крупнотоннажное промысловое судно составляет от 107 до 140 тонн.

В настоящее время основная часть добывающего флотаведет добычу минтая в Западно-Камчатской и Северо-Охотоморской подзонах и насчитывает 121добывающее судно.

В Камчатско-Курильской подзоне средний размер рыб в уловах 42 см. Приловы молоди фиксируются на уровне 2%. Технологический выход икры достигает 5,5%. В Западно-Камчатской подзоне флот работает на изобатах 400-500 метров. Средний промысловый размер 36,2-38 см. Средний прилов молоди до 10 процентов. Биологический выход икры до 5,5%. В Северо-Охотоморской подзоне флот работает на изобатах 300-330 метров. С Средний размер минтая в уловах составляет 37,2 см. Прилов молоди в этом районе находится в пределах от 6 до 15 процентов. Биологический выход икры достигает 5,8%.

На промысле сельди в Северо-Охотоморской подзоне работают 6 добывающих судов. Среднесуточный вылов около 22 тонн.

По информации отраслевых научно-исследовательских организаций вначале текущей недели погодные условия Охотского моря определяются влиянием глубокого циклона, который медленно смещается вдоль западного побережья Камчатки в северном направлении, вызывая штормовую обстановку во всех районах промысла минтая. К концу недели циклон отойдет на северо-западные районы Берингова моря, синоптическая обстановка будет благоприятной.

С 11 по 12-13 марта зона штормовой активности ожидается над центральными районами и районом Западно-Камчатской подзоны. Нестабильная ледовая обстановка будет сохраняться вдоль западной кромки льда. Пояс льда у западной Камчатки будет испытывать прижимное влияние западных, юго-западных ветров, при этом подвергаясь сжатию силой до 3-х баллов.

К концу недели обстановка над большей частью акватории несколько стабилизируется. Возможное преобладание северных, северо-западных ветровых переносов 15-16 марта может активизировать взлом в поле сплоченного льда и разрежение в поле льда средней сплоченности вдоль кромки тяжелых льдов в северо-западной части моря и вдоль Сахалина, вызывая при этом расширение западного ледяного массива к юго-востоку в мористую часть.

Спасательные судна «Преданный» следует в порт Владивосток, «Суворовец» находился в районе промысла.

В настоящее время спасательное судно «Справедливый» направляется к потерявшему ход, добывающему судну БАТМ «Капитан Масловец».

Другие аварийные ситуации не зафиксированы.

По информации Приморского территориального управления в портах Приморского края с начала года оформлено 258 судов, доставивших340,3 тыс. тонн продукции, что на 44 тыс. тонн ниже уровня прошлого года. Продукция из минтая составляет 172,4 тыс. тонн, продукция из сельди – 137,3 тыс. тонн. На внутренний рынок продукции из минтая с начала 2013 года поставлено около 54 тыс. тонн, на экспорт – 83,4 тыс. тонн.

До 19марта ожидается подход еще 17транспортных судов с общим объемом рыбопродукции – 54,3 тыс. тонн, из них продукции из минтая – 43,6 тыс. тонн, из сельди – 8,7 тыс. тонн.

Количество свободных емкостей на холодильниках ООО «ДальРыбПорт»/ ОАО «Далькомхолод» составляет 13 тыс. тонн.

В порту Зарубино количество свободных холодильных емкостей свыше 15 тыс. тонн, в порту Находка – свободные емкости отсутствуют.

Стоимость доставки 1 тонны рыбопродукции из Владивостока в Москву на 11марта остается на прежнем уровне и составляет 6,8 тыс. руб.

В ходе совещания, Василий Соколов дал поручение дальневосточным научным рыбохозяйственным институтам направлять в ФГУП "ТИНРО-Центр" для обобщения информацию опромысловой ситуации, поведении и распределении минтая и другихобъектов рыболовства, оценке тенденций образования промысловыхскоплений, размерно-возрастном составе уловов.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)