Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Штаб минтаевой путины

Фильтры

Регион

Новости

Штаб минтаевой путины

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, провел очередное заседание штаба минтаевой путины. На 25 марта вылов минтая в Охотском море составил более 636 тыс. тонн, что соответствует уровню прошлого года в натуральном выражении, а в процентном -превышает показатель прошлого года, результат текущего года по добыче сельди превышает результат прошлого года на 17 тыс. тонн и составляет 96 тыс. тонн.

По информации заместителя руководителя координационной группы по оперативному регулированию промысла минтая и других объектов рыболовства в Охотском море Юрия Омельченко, находящегося в районе промысла на 25мартадобычу минтая и сельди осуществляют 136 единиц добывающего флота, из них 114 единиц крупнотоннажного флота и 22среднетоннажного. Основная группировка флота в настоящий момент продолжает работать в Северо-Охотоморской подзоне (68 единиц флота) и Западно-Кмчатской подзоне (59 единицы флота).

Среднесуточный вылов минтая на одно крупнотоннажное промысловое судно составляет от 34 до 96 тонн.

В Западно-Камчатской подзоне флот работает на изобатах 260-500 метров. Промысловый размер рыб в уловах находится в пределах от 36 до 38 см. По данным научных наблюдателей приловы молоди в среднем составляют 10%. Биологический выход икры в этом районе достигает 5,2%. В Северо-Охотоморской подзоне флот работает на изобатах 300-480 м. Средний размер рыб в уловах – 37,2 см. Приловы молоди в данном районе наблюдаются в пределах от 6 до 15 процентов. Биологический выход икры достигает 5,2%.

По информации заместителя директора ФГУП «ТИНРО-Центр» Игоря Мельникова циклон,располагающийся над центральными районами Охотского моря в начале неделибудет вызывать распространение умеренных и сильных южных ветров над западно-камчатским шельфом и восточных ветров – над заливом Шелихова и северо-охотоморским районом. В первой половине недели южнее Камчатки будет проходить океанический циклон, который может создать штормовую обстановку в южных районах западно-камчатского шельфа и на северных Курилах.27-28 марта в связи с отходом циклона на восток в промысловых районах преобладающим будет северо-западный ветер умеренных скоростей. В конце недели в Охотском море вновь ожидается ухудшение синоптической обстановки, которое будет связано с выходом на южные районы Охотского моря япономорского циклона.

Штормовая погода, вызванная глубоким циклоном на предыдущей неделе и повышение температурного фона над акваторией Охотского моря способствовало разрушению ледовых массивов и уменьшению сплоченности льда в восточной, центральной и южной частях моря. Интенсивное разрушение льда отмечалось у западного побережья западной Камчатки, включая районы зал. Шелихова, на подходах к северному побережью полуострова. В северо-западной части акватории, включая Сахалинский залив и район Шантарских островов, сохраняются тяжелые плотные льды. В заливе Шелихова будет продолжаться активный взлом и перемещение полей средне- и мелкобитого льда к юго-западу. В середине недели ледовая обстановка в прикромочной зоне ледяного массива северо-западного сектора акватории несколько стабилизируется. В конце марта на районы Охотского моря ожидается выход очередного глубокого циклона, который активизирует процессы весеннего разрушения в поле сплоченных льдов и активное перераспределение подвижного льда. В центральных районах прижимное влияние восточных ветровых переносов от умеренных до штормовых скоростей будет уплотнять западный ледяной массив у Сахалина. Крайне нестабильная обстановка возможна в районе кармана, существующего над северной частью впадины Дерюгина., который периодически будет заполняться полями дрейфующего льда, с вполне возможным образованием зон сжатия.

Транспортный флот на дату проведения заседания, обслуживающий добывающие суда, представлен в районе промысла 29 судами, из них: 14 – под загрузкой, 8 – в ожидании погрузки и 7 судна осуществляют переход в район.

Дислокация спасательного флота: спасательное судно «Справедливый» проводит мероприятия по освобождению винто-рулевой группы от орудий лова РС «Василий Теплов», спасатель «Суворовец» находится в районе промысла. Другие аварийные ситуации не зафиксированы.

По информации Приморского территориального управления в портах Приморского края с начала года оформлено 315 судов, доставивших 475,6 тыс. тонн продукции, ниже уровня прошлого года на 15 тыс. тонн. Продукция из минтая в натуральном выражении составляет 281 тыс. тонн. Прошлогодний показатель за аналогичный период времени выше на 32 тыс. тонн.На внутренний рынок продукции из минтая с начала 2013 года поставлено 57,5 тыс. тонн, на экспорт – 224,4 тыс. тонн.

Продукции из сельди с начала года в порты Приморского края доставлено около 153,4 тыс. тонн, из них на внутренний рынок – 54,3 тыс. тонн, на экспорт – 99,1 тыс. тонн.

До 7апреля ожидается подход еще 12 судов с общим объемом рыбопродукции – 27,8 тыс. тонн.,из них – 24,9 тыс. тонн продукция из минтая, 2,6 тыс. тонн продукция из сельди.

Количество свободных емкостей на холодильниках ООО «ДальРыбПорт»/ ОАО «Далькомхолод» составляет 16,3 тыс. тонн.

В порту Зарубино количество свободных холодильных емкостей свыше 15 тыс. тонн, в порту Находка – 1тыс. тонн.

При этом проблем с подвижным составом в портах Приморского края нет. Стоимость доставки 1 тонны рыбопродукции из Владивостока в Москву снизилась на 0,1 руб. и составляет 6,7 тыс. руб.

Завершая заседание Штаба минтаевой путины, Василий Соколов дал следующие поручения:

1. заместителю руководителя координационной группы по оперативному регулированию промысла минтая и других объектов рыболовства в Охотском море Юрию Омельченкоуделить особое внимание сбору информации о состоянии ледовых полей в районе промысла и осуществления грузовых операций в связи с нестабильностью ледовой обстановки в районе (северная часть впадины Дерюгина), и регулярно доводить данную информацию до капитанов транспортных и добывающих судов;

2. и.о. руководителя Приморского территориального управления Росрыболовства Константину Громову совместно с администрацией Приморского края провести сбор и анализ достоверной информации о продукции произведенной из водных биоресурсов и поставленной на внутренний рынок России, о результатах проделанной работы доложить на очередном заседании штаба минтаевой путины 1.04.2013.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)