Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Штаб минтаевой путины: Итоговое освоение квот у Западной Камчатки – 90%

Фильтры

Регион

Новости

Штаб минтаевой путины: Итоговое освоение квот у Западной Камчатки – 90%

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провел очередное заседание штаба минтаевой путины.

Открывая совещание, Василий Соколов сообщил, что на 1 апреля вылов минтая в Охотском море составил более 696 тыс. тонн, сельди - 102 тыс. тонн. Суммарное освоение квот в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах превысило 90%. В связи с началом запретного периода суда прекратили промысел у берегов Западной Камчатки. В тоже время в соответствии с правилами рыболовства в Северо-Охотоморской подзоне вылов минтая будет осуществляться до 11 апреля.

По информации заместителя руководителя координационной группы по оперативному регулированию промысла Юрия Омельченко, находящегося в районе промысла, на 1 апреля добычу минтая и сельди осуществляют 123 единицы добывающего флота, из них 107 единиц - крупнотоннажного флота и 16 - среднетоннажного.

Основная группировка флота в настоящий момент работает в Северо-Охотоморской подзоне (82 единиц флота). Среднесуточный вылов минтая на одно крупнотоннажное промысловое судно составляет от 34 до 96 тонн.

В Северо-Охотоморской подзоне флот работает на изобатах 210-400 м. Средний размер рыб в уловах – 37,5 см. Приловы молоди в данном районе наблюдаются в пределах от 6 до 10 процентов.

По информации специалистов ФГУП «ТИНРО-Центр», 31 марта над северо-восточными районами Охотского моря располагался глубокий циклон, который вызывал ухудшение погодных условий на севере акватории. 1 апреля циклон сместился на Чукотку и будет быстро заполняться, ослабляя свое влияние на бассейне, обстановка в основных районах промысла будет благоприятной еще несколько дней.

К концу недели над Охотским морем сформируется гребень высокого давления, который обусловит в промысловых районах спокойную, маловетреную погоду.

В конце прошедшей недели заметно активизировались процессы весеннего разрушения ледяного покрова в центральной части акватории в юго-западном секторе и в районе западно-камчатского шельфа. Сильные ветры восточного, северо-восточного направления привели к значительному разряжению льда в центральной части моря. Ожидается заполнение плавучими полями мелкобитого льда канала чистой воды на подходах к заливу Шелихова. Наиболее существенные уплотнения ледовых полей возможны в западной части моря. Здесь, над районами северной части впадины Дерюгина и банкой Кашеварова возможно значительное прогибание кромки льда к северо-западу. Такая нестабильная ледовая обстановка может продлиться до середины недели. Далее обстановка в основных промысловых районах акватории несколько стабилизируется.

Транспортный флот, обслуживающий добывающие суда, представлен в районе промысла 28 судами, из них: 15 – под загрузкой, 7 – в ожидании погрузки и 6 судна осуществляют переход в район.

Промысел обеспечивается спасательным флотом Росрыболовства. Аварийные ситуации за прошедшую неделю не зафиксированы.

По информации Приморского территориального управления в портах Приморского края с начала года оформлено 332 судна, доставивших 529,4 тыс. тонн продукции, что не значительно ниже уровня прошлого года. Продукция из минтая в натуральном выражении составляет 330,9 тыс. тонн. Прошлогодний показатель за аналогичный период времени выше на 16 тыс. тонн. На внутренний рынок продукции из минтая с начала 2013 года поставлено 67,5 тыс. тонн, на экспорт – 263,3 тыс. тонн.

Продукции из сельди с начала года в порты Приморского края доставлено около 156,8 тыс. тонн, из них на внутренний рынок – 54,4 тыс. тонн, на экспорт – 102,4 тыс. тонн.

До 7 апреля ожидается подход еще 16 судов с общим объемом рыбопродукции – свыше 40 тыс. тонн., из них – 36,1 тыс. тонн продукция из минтая, 1,7 тыс. тонн продукция из сельди.

Количество свободных емкостей на холодильниках ООО «ДальРыбПорт»/ ОАО «Далькомхолод» составляет 19,3 тыс. тонн.

В порту Зарубино количество свободных холодильных емкостей свыше 15 тыс. тонн, в порту Находка – 2тыс. тонн.

Проблем с подвижным составом в портах Приморского края нет. Стоимость доставки 1 тонны рыбопродукции из Владивостока в Москву за неделю снизилась и составляет 6,2-6,5 тыс. руб.

Завершая заседание Штаба минтаевой путины, Василий Соколов дал следующие поручения:

1. заместителю руководителя координационной группы по оперативному регулированию промысла минтая и других объектов рыболовства в Охотском море Юрию Омельченко дополнительно оповестить капитанов, осуществляющих вылов сельди в Западно-Камчатской подзоне, о запрете добычи минтая в Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах с 1 апреля и о необходимости избегать районов с высоким приловом этого вида;

2. и.о. руководителя Амурского территориального управления Росрыболовства Сергею Михееву по результатам совещания в администрации Хабаровского края о подготовке и организации промысла преднерестовой сельди в весеннюю путину текущего года, проведение которого запланировано на 4 апреля, подготовить соответствующие материалы и доложить в Росрыболовство;

3. и.о. руководителя Приморского территориального управления Росрыболовства Сергею Бокиевец:

· совместно с администрацией Приморского края провести сбор и анализ информации о продукции, произведенной из минтая и сельди, поставленной на внутренний рынок России и на экспорт с разделением указанной продукции по годам выработки (2012, 2013), о результатах проделанной работы доложить на заключительном заседании штаба минтаевой путины 8.04.2013;

· подготовить аналитическую справку о составе транспортного флота, обслуживающего добывающие суда в период охотоморской минтаевой путины 2012 и 2013 годов.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)