Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Штаб минтаевой путины: вылов составил 512,2 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Штаб минтаевой путины: вылов составил 512,2 тыс. тонн

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов провёл в режиме селекторного совещания очередное заседание штаба охотоморской минтаевой путины.

По информации координационной группы по оперативному регулированию промысла минтая и других объектов рыболовства в Охотском море, на 12 марта 2012 г. вылов минтая в Охотском море составил 512,2 тыс. т, сельди – 78,7 тыс.т. В районе промысла работают 148 единиц добывающего флота, из них 120 единиц крупнотоннажного флота. Среднесуточный вылов минтая по всей экспедиции составляет 9,5-11,5 тыс. т. Таким образом, за прошедшую неделю было добыто более 70 тыс. т минтая.

В настоящее время основная масса флота работает в Западно-Камчатской подзоне. Однако в связи с ухудшающейся ледовой обстановкой суда начинают смещаться южнее.

Промысел сельди практически завершен из-за неблагоприятной ледовой обстановки в районе промысла. Добывающий флот практически полностью перешел на промысел минтая.

В целом, промысел минтая проходит без проблем, однако он осложнен ухудшением ледовой обстановкой в районе. На следующей неделе через Охотское море ожидается прохождение пяти циклонов, которые по прогнозам не повлекут негативных последствий в части штормовой обстановки. Вместе с тем два континентальных циклона приведут к ухудшению ледовой обстановки.

Научные наблюдения и мониторинг промысла осуществляют 12 размещенных на промысловых судах сотрудников подведомственных Росрыболовству научно-исследовательских институтов.

Транспортный флот на 12 марта представлен в районе промысла 29 судами, из них 16 под загрузкой, 9 в ожидании погрузки и 4 судна осуществляют переход в район.

За прошедшую неделю было обработано 5 намоток брошенных остатков орудий лова на винто-рулевую группу добывающих судов. В районе промысла находятся 2 спасательных судна ЛСС «Суворовец» и СС «Справедливый». Других аварийных ситуаций не происходило.

По информации Приморского территориального управления, в портах Приморского края с начала года оформлено продукции 385,6 тыс. т, из них на экспорт – 262,6, что 22 тыс. т меньше показателя прошлого года.

Ожидается подход 17 судов с общим объемом рыбопродукции – 45,660 тыс. т, из них минтая 42,282 тыс. т, сельди 0,947 тыс. т.

Количество свободных емкостей на холодильниках ООО «ДальРыбПорт» и ОАО «Далькомхолод» составляет 17,8 тыс. т.

Проблем с подвижным составом нет. В то же время вызывает обеспокоенность рост стоимости доставки рыбопродукции из Владивостока до Москвы. Так, цена доставки в рефсекции за три недели увеличилась почти на 1 руб. и составляет сейчас 6,4 руб./кг.

На совещании были обсуждены и проблемные вопросы, возникающие в связи с предъявлением к ряду капитанов судов административных претензий со стороны Пограничной службы ФСБ России по вопросам, связанным с взвешиванием уловов и определению процента выхода икры минтая, установленным Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна.

Подводя итоги заседания, заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов поручил руководителям территориальных управлений ведомства, а также членам координационной группы по оперативному регулированию промысла минтая и других объектов рыболовства в Охотском море проводить регулярное оповещение капитанов рыболовных судов об ухудшении ледовой обстановки в районе промысла особенно в период 14-16 марта с целью предотвращения аварийных случаев.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)