Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Штаб сайровой путины

Фильтры

Регион

Новости

Штаб сайровой путины

аместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколовв режиме селекторного совещания провел очередное заседание штаба сайровой путины.

Открывая совещание замглавы Росрыболовства сообщил, что в настоящее время российскими рыбаками добыто (выловлено) свыше 53,6 тыс. тонн сайры, что на 9,2 тыс. тонн выше прошлогоднего результата на аналогичную дату. Прирост за неделю составил около 10 тыс. тонн. В промысловом районе на настоящий момент работает 52добывающих и 7 приемо-рыбоперерабатывающихроссийских судов. Добывающий флот традиционно представлен судами пользователей водных биоресурсов Сахалинской области в количестве22 единиц, Камчатского края – 4, Приморского края – 23, Хабаровского края – 3.

По информации заместителя руководителя координационной группы по оперативному регулированиювылова сайры Виктора Филатовафлот продолжает работать на участке, расположенном в 70-80 милях к югу от о. Шикотан. Облавливаемые скопления состоят в основном из косяков крупно- и среднеразмерной сайры, промысловая длина особей от 20 до 33 см, в среднем 27-29 см. Значительная часть косяков крупноразмерной рыбы ушла в зону Японии. В настоящее время в связи с ухудшением погодных условий и усилением действия холодного течения уловы в районе работы флота снизились с 50 до14,3 тонн за судосутки промысла.

НИС «Владимир Сафонов» 13 октября завершил научно-поисковую деятельность в районе промысла и в настоящее время вернулся в порт г. Владивостока. В районе промысла до завершения активной фазы сайровой путины продолжит работать НИС ТИНРО-Центра «Профессор Леванидов».

Спасатель "Справедливый" находился в координатах 43°50 с.ш. и 146°40 в.д., аварийных вызовов от судов не поступало. Радиологическая обстановка в норме и составляет 6 - 7 мр/ч.

По информации представленной Приморским территориальным управлением в портах Приморского края по состоянию на 17.10.2012 с начала года оформлено 23,2 тыс. тонн продукции произведенной из уловов сайры, при этом было обработано24 судна,из них 23,1 тыс. тонн продукции направлено на внутренний рынок (в 2011 году на эту дату было поставлено в Россию 17,6 тыс. тонн).

До23.10.2012 в порты Приморья запланированы подходыеще 14 судовс общим объемомсвыше 28,6 тыс. тоннрыбопродукции, в том числе: лососевых – 0,5 тыс. тонн, сайры –4,2 тыс. тонн.

По состоянию на 17.10.12 отправлено 24 ускоренных поезда в западные районы страны с продукцией из уловов водных биоресурсов. Отправка 25 поезда запланирована на 19.10.2012.Проблем с подвижным составом нет.

Стоимость доставки 1 тонны продукции из Владивостока до Москвы на 17.10.2012 остается прежней и составляет 10100 руб.

В настоящий момент, в Приморье,сохраняется проблема с отсутствием свободных емкостей на холодильникахООО «ДальРыбПорт»/ОАО «Далькомхолод». Выгрузка рыбопродукции с судов осуществляется на подвижной состав.

Основу структурырыбопродукции находящейся на хранении у ООО «ДальРыбПорт»/ОАО «Далькомхолод» составляет продукция, произведенная из уловов лососей (70%), трески – 7%, минтая – 7%, кальмара – 7%, 9% - прочие виды.

По итогам совещания Василий Соколов поручил Сахалино-Курильскому территориальному управлению проработать с пограничным управлением ФСБ России вопрос оформления российских судов осуществляющих вылов сайры, в случае передислокации флота в восточные районы на границу российской экономической зоны. Приморскому территориальному управлению поручено осуществлять мониторинг цен на рыбную продукцию во Владивостоке и отслеживать отправку рыбы на внутренний рынок.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись