Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Штаб сайровой путины

Фильтры

Регион

Новости

Штаб сайровой путины

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов в режиме видеоконференции провел второе в текущем году заседание штаба сайровой путины с участием представителей территориальных управлений, научно-исследовательских институтов, бассейновых управлений, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации Дальнего Востока.

Открывая совещание Василий Соколов сообщил, что за прошедшую неделю российскими судами добыто всего 152 тонны. Суммарный отечественный вылов в исключительной экономической зоне России составил 466 тонн. Промысел осуществляется в районе северо-восточнее о. Шикотан, на периферии прибрежного фронта. На настоящий момент группировка флота, добывающего сайру, значительно меньше, чем в предыдущие два года. В настоящее время на промысле всего 3 российских промысловых судна (колхоз им. Ленина). Это меньше чем на аналогичную дату 2011 и 2012 гг. - 8 российских судов и 8 судов с полной автономной переработкой сайры и 9 и 12 судов, соответственно. В основном промысел ведется со сдачей на берег. Суда с полной автономной переработкой сайры находятся вне исключительной экономической зоны России, в районе 156-160 в.д.

В ближайшее время на промысел выйдет 14 судов: Южморрыбфлот - 2 СТР уже проходят оформление в Южно-Курильске, а 3 СТР планируют выход на 22.08.13; Дальморепродукт - 3 СТР планируют выход на 22-23.08.2013 из Владивостока) и готовятся к выходу 6 судов с полной автономной переработкой сайры.

По данным ФГУП «ТИНРО-Центр» устойчивый лов в районе Южных Курильских островов возможен с третьей декады августа. Вплоть до конца сентября скопления сайры будут формироваться южнее и восточнее о. Шикотан. По докладу А.А. Байталюка синоптическая ситуация пока благоприятная.

19 августа, погодные условия в Курильском районе определяются влиянием южной ложбины охотоморского циклона, по периферии которой проходит атмосферный фронт. Ожидается, что в течение дня в районе будет отмечаться переменная облачность. Повышенная влажность воздуха, ветер ЮЗ, умеренный (5-10 м/c). Ночью вероятно прояснение в связи со смещением фронта к северу.

20 августа, во второй половине дня, фронт вновь приблизится к району промысла; ветер поменяется на южный, слабой силы; ночью прогнозируется увеличение облачности, осадки.

21 августа погодные условия в районе будут определяться полем высокого давления; ветер утром будет иметь ЮЗ и З направление, а во второй половине дня перейдет к СЗ и С, скоростью не выше 5м/с.

22 августа в связи с приближением неглубокого циклона ветер вновь сменится на В и ЮВ, слабой силы.
В последующие дни (24-25 августа) существенных изменений в синоптической обстановке не ожидается. Как правило, будут отмечаться переменная облачность, высокая влажность, южный ветер, слабых и умеренных скоростей. Ночью в субботу и воскресенье вероятно прояснение.

По состоянию на 19 августа 2013 г. территориальными Управлениями Росрыболовства выдано 86 разрешений 25 пользователям на 63 судна в объеме 106,2 тыс. тонн в Южно-Курильской зоне и 2,06 тыс. тонн в Северо-Курильской зоне.

В настоящее время сформированы научные группы для работы на промысле сайры. 25 августа планируется выход НИС «В. Сафонов», после работ в Японском море (12 суток) он будет осуществлять работы в тихоокеанских водах, в том числе поисковые. В 20-х числах августа на судах ЮМФ в район для базирования на п/б выходит вторая группа. В это же время в р-н южных Курильских островов планируется подход СТМ «П. Леванидов».

В конце совещания Василий Соколов проинформировал, что следующее заседание штаба путины состоится 27 августа 2013 г. на о. Шикотан (с. Малокурильское).

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

Также в разделе

Комментарии (0)