Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Соотношение квот на ВБР для регионов Дальнего Востока России утверждено до 2018 года

Фильтры

Регион

Новости

Соотношение квот на ВБР для регионов Дальнего Востока России утверждено до 2018 года

Один из важнейших решенных вопросов на VI Международном конгрессе рыбаков - утверждение на период до 2018 года соотношения квот на вылов водных биологических ресурсов между рыбопромышленниками регионов Дальнего Востока РФ.

За шесть лет с момента первой встречи рыбаков, представителей власти и деловых кругов в Приморском крае удалось решить многие проблемы рыбной отрасли. Главный результат - рост вылова. Так, в августе уровень добычи превысил прошлогодние показатели на 6 процентов. Но есть и новые проблемы. И если для модернизации добывающего флота в Приморье уже строят самые современные в мире верфи, теперь предстоит решать проблему нехватки кадров на корабли.

Сергей Дарькин, губернатор Приморского края: «У нас не хватает кадров. Люди получают достойную зарплату на берегу, и не все хотят идти в море. Мы немного опустили престиж профессии, составляющую. И сейчас мы тоже про это говорили, будем делать».

С 2004 года возросло и потребление рыбы населением. Но вопрос ее доступности все еще актуален. Один из выходов, предложенных на конгрессе - создание самими рыбаками сети распространения, дабы исключить услуги посредников, повышающих цены.

Андрей Крайний, руководитель Федерального агентства по рыболовству: «Тогда будет конкуренция за потребителя, покупателя. Тогда цены на рынке начнут снижаться и при этом, что интересно отметить, рыбаки могут больше зарабатывать, а для конечного потребителя станет дешевле. Просто посредники уйдут».

Помимо круглых столов, в программе конгресса - подписание важных документов. В первый день представители 6 регионов дальневосточного бассейна заключили соглашение о сохранении соотношения квот вылова для каждого субъекта до 2018 года.

Василий Соколов, заместитель Руководителя Федерального агентства по рыболовству: «Все рыбаки понимают, с чем они придут к 2018 году. Они смогут планировать свой бизнес. Исчезнет яблоко раздора, когда каждый думает, а вдруг удастся где-то побольше, или будет неопределенность, а вдруг мне не дадут тех объемов, что у меня сейчас есть».

Это соглашение даст рыбакам возможность спокойно работать на перспективу, а также уравняет возможности производителей всех дальневосточных регионов.

Игорь Улейский, вице-губернатор Приморского края: «Мы ловим рыбу в Охотском, в Беринговом море. В водах омывающих Камчатский край, Сахалинскую область. Это все воды, омывающие Российскую Федерацию, а работают в этих водах не приморские рыбаки, а российские рыбаки».

В ходе Международного конгресса рыбаков Сергею Дарькину вручена медаль «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России». Награды Росрыболовства кроме главы региона получили и несколько специалистов отрасли.

Источник: http://otvprim.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись