Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Цены на рыбу в Приморье признали завышенными

Фильтры

Регион

Новости

Цены на рыбу в Приморье признали завышенными

Рейд на одном из крупных рыбных рынков прошел во Владивостоке. Специалисты департамента лицензирования и торговли Приморья, Роспотребнадзора и антимонопольной службы признали цены на рыбу завышенными. Торговая наценка предприятий, представляющих свою продукцию, составила 30%. Средняя цена горбуши на рынке составила 190 рублей, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморского края.

Из-за большого количества сообщений жителей Владивостока о том, что цены на местную рыбу сильно завышены специалисты департамента лицензирования и торговли Приморья, Роспотребнадзора и антимонопольной службы отправились на рыбный рынок с проверкой.

Мониторинг цен с выездом на места ведется в Приморье по поручению губернатора Владимира Миклушевского. Такое решение принято в связи с необходимостью контроля и сдерживания цен в период введения в отношении России санкций.

В то время как главная претензия покупателей относилась к цене, у проверяющих возник ряд вопросов к условиям хранения продукции и набору документов. 

Мороженую рыбу на рынке продавали не из холодильников, а просто с прилавков – при плюсовой температуре. На часть морепродуктов ценники вовсе отсутствовали, а имеющиеся не были оформлены надлежащим образом.

"Должна стоять печать или подпись материально ответственного лица, здесь такие реквизиты отсутствуют. За нарушения предпринимателю будет вынесено предписание, наложены штрафные санкции, а продукция с нарушением температурного режима хранения будет снята с продажи и утилизирована", - заключила представитель краевого управления Роспотребнадзора Валентина Иванова.

В результате мониторинга цен выяснилось, что торговая наценка предприятий, представляющих свою продукцию на этом рынке, действительно высокая и составляет 30%. Так, средняя цена горбуши здесь – 190 рублей.

Комиссия тщательно проверила торговые ряды предпринимателя, на которого поступило сразу несколько жалоб. На других торговых точках специалисты также переписали ценники.

"Мы планируем вернуться сюда через время и проверить, останутся цены на рыбу неизменными или нет", - отметила специалист департамента лицензирования и торговли края Надежда Лозинская.

Она подчеркнула, что для оперативного реагирования приморцам в своих обращениях на "горячую линию" следует называть конкретную торговую точку, в которой произошло повышение, наименование товара и цену - какая была и какая стала. Телефоны "горячей линии" - 8 (423) 221-58-03 и 221-58-04.

Напомним, Владимир Миклушевский подчеркнул, что в регионе самыми разными способами будет решаться вопрос по сдерживанию цен на продукты.

"Я дал поручение вице-губернатору Сергею Сидоренко вместе с представителями ФАС, Роспотребнадзора совершить рейд по магазинам – для начала Владивостока, потом и на других территориях края. Нужно посмотреть, где, какие цены, и насколько обоснованно они повысились", - заявил Владимир Миклушевский.

С выездными мероприятиями комиссия побывала уже на более чем на 50-ти торговых объектах по всему региону.

По результатам выездов приостановлена реализация мясной продукции в ряде торговых точек, наложены административные штрафы за нарушение прав потребителей на получение необходимой достоверной информации о товаре, антимонопольной службой возбуждено дело и создана комиссия по рассмотрению дела в отношении одного из производителей мяса птицы. Одновременно ведется работа с руководителями крупных торговых сетей и рынков по снижению торговых надбавок.
 

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)