Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Участники Международного конгресса рыбаков во Владивостоке приняли итоговую резолюцию

Фильтры

Регион

Новости

Участники Международного конгресса рыбаков во Владивостоке приняли итоговую резолюцию

Рыбаки выступают за переход отрасли к экономике лидерства и инноваций

Участники 5-го Международного конгресса рыбаков во Владивостоке приняли итоговую резолюцию. В документе обозначен комплекс мер, который позволит перейти рыбной отрасли России к экономике лидерства и инноваций, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе администрации Приморья.

Как отмечено в проекте резолюции, рыбная отрасль России продолжает стабильно развиваться. Наметилась тенденция роста показателей вылова (в 2009 году - лучший результат за последние 7 лет, на 12 процентов превышен объем вылова за 2008 год) и в текущем году темпы не спадают. Так, на начало второго полугодия превышение по вылову 2009 года на 200 тысяч тонн. Именно сейчас актуален переход отрасли к экономике лидерства и инноваций.

По мнению большинства участников конгресса, соблюдение международных стандартов ответственного управления и технического регламента рыболовства и переработки - один из важнейших факторов повышения инвестиционной привлекательности отрасли. Участники подтверждают целесообразность создания инновационных структур в системе рыбохозяйственного комплекса. Это позволит исключить лоббирование инжиниринговых услуг низкого качества и обеспечить взаимодействие и конкуренцию в области прорывных разработок и технологий на территории России.

Важно также объединение усилий по созданию благоприятных условий доступа к финансированию инвестиционных проектов по строительству новых судов, перерабатывающих производств, марихозяйств.

В ходе обсуждений участники конгресса приняли решение условиях перехода к экономике лидерства и инноваций добиться согласия в распределении ключевых ролей государственных органов управления, промышленности, организаций рыболовства, научных и учебных заведений. Также необходимо разработать концепцию инновационного развития отрасли и стратегию использования учебно-научно-производственных кластеров.

Помимо этого, конгресс обратился к органам власти России и других стран с предложением разработать механизм обновления рыбопромыслового флота, а также применить беспрецедентные меры государственной поддержки модернизации береговой рыбопереработки. При этом нужно предусмотреть возможности финансовой - кредитной системы, прямой и косвенной субсидиарной поддержки инновационных проектов, включая приемы налогового стимулирования.

Участники конгресса призвали всех рыбаков мира, государства, науку, общественные организации и международное сообщество присоединиться к работе по созданию инновационных структур в рыбохозяйственном комплексе.

Напомним, что конгресс рыбаков работал с 7 по 9 сентября. На пленарном заседании с докладами выступили губернатор Приморского края Сергей Дарькин, руководитель Росрыболовства Андрей Крайний, представители российских и международных рыбацких сообществ.

Всего в мероприятиях рыбацкого форума приняли участие более 400 участников, в том числе более 60 представителей из 15 зарубежных стран. Среди них - Австралия, Великобритания, Германия, Дания, Индия, Италия, КНР, Литва, Норвегия, Новая Зеландия, Республика Чили, Республика Корея, США, Украина, Япония.

В рамках Конгресса прошли VII Международная рыбохозяйственная выставка, Дальневосточный научно-промысловый совет и собрание Ассоциации добытчиков минтая.

Источник: primamedia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)