Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые предлагают увеличить допустимый улов гребенчатой креветки в Татарском проливе в 2017 году на 150 тонн – до 850 тонн

Фильтры

Регион

Новости

Ученые предлагают увеличить допустимый улов гребенчатой креветки в Татарском проливе в 2017 году на 150 тонн – до 850 тонн

Исследования 2016 года в подзоне Приморье показали значительное увеличение промыслового запаса гребенчатой креветки Татарского пролива

На заседании Ученого совета в ТИНРО-Центре рассмотрено биообоснование увеличения объемов добычи гребенчатой креветки в Западно-Сахалинской подзоне и подзоне Приморье севернее мыса Золотой. Материал подготовлен специалистами СахНИРО и Хабаровским филиалом ТИНРО-Центра.

Как отмечают специалисты, результаты учетных съемок и промысловая статистика свидетельствуют о положительных изменениях в состоянии промыслового запаса гребенчатой креветки Татарского пролива. По оценкам донной траловой съемки 2015 года, ее промысловый запас во всем проливе составлял более 7,7 тыс. тонн. Исследования 2016 года в подзоне Приморье показали значительное увеличение промзапаса.

Промысловая статистика также подтверждает результаты научных работ – в течение последних лет отмечается устойчивая тенденция роста вылова. В 2017 году уловы на ловушку в Западно-Сахалинской подзоне и в подзоне Приморья на участке севернее мыса Золотой стали максимальными за последние 25 лет.

Запас гребенчатой креветки Татарского пролива является единой популяцией, поэтому дается общий прогноз вылова с разбивкой на промысловые зоны. При расчете объема допустимого изъятия на 2017 год, как и в предыдущие годы, использовался предосторожный подход. Ранее величина ОДУ гребенчатой креветки Татарского пролива на 2017 год была определена в объеме 700 тонн.

Исходя из результатов съемок и новых данных промысловой статистики, специалисты предлагают увеличить допустимый улов гребенчатой креветки Татарского пролива на 150 тонн.

Ученый совет одобрил представленное обоснование и рекомендовал на текущий год увеличить допустимый улов гребенчатой креветки в Татарском проливе в 2017 году до 850 тонн. Предполагается, что добавленные объемы будут освоены рыбаками в конце года.

Источник: ФГБНУ «ТИНРО-Центр»

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись