Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Ученые собрали данные о главных промысловых объектах дальневосточного рыболовства

Фильтры

Регион

Новости

Ученые собрали данные о главных промысловых объектах дальневосточного рыболовства

На минувшей неделе в порт Владивосток вернулось научно-исследовательское судно ТИНРО-Центра «Профессор Кагановский», экипаж которого выполнял программу комплексных исследований у Южных Курильских островов и в северной части Охотского моря, включая воды восточного Сахалина.

В течение двух с половиной месяцев (с 20 марта по 5 июня) ученые проводили ихтиопланктонные, траловые и акустические съемки с целью оценки запасов наиболее важных для дальневосточных рыбаков промысловых видов – минтая, сельди и мойвы. Также для оценки условий окружающей среды и состояния кормовой базы этих водоемов были проведены гидрологическая, гидрохимическая и гидробиологическая съемки. Всего исследованиями была охвачена акватория общей площадью 675 тыс.кв.км.

В экспедиции собран значительный объем данных не только по промысловым объектам, но и их биоценологическому окружению, а также по различным областям морской биологии. Полученная информация позволяет оценить состояние и тенденции развития пелагических сообществ, проанализировать динамику численности и биомассы массовых видов рыб и беспозвоночных. В дальнейшем эти оценки будут использованы при долгосрочном прогнозировании промысловой обстановки в Дальневосточном регионе и выработке мер рационального ведения промысла.

Результаты рейса будут обсуждаться на биологической секции Ученого Совета ТИНРО-Центра в конце июня.

Источник: ТИНРО-Центр

Также в разделе

Комментарии (0)