Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Приморье изъято 92 кг сушеного трепанга. Около тонны живого выпущено в море

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье изъято 92 кг сушеного трепанга. Около тонны живого выпущено в море

В Хасанском районе Приморья проведена совместная операция природоохранной прокуратуры и Россельхознадзора по выявлению фактов добычи и переработки дальневосточного трепанга.

Приморской межрайонной природоохранной прокуратурой и Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области при поддержке Погрануправления ФСБ России по Приморскому краю в Хасанском районе Приморья в районе села Маячное проведена совместная операция по выявлению случаев незаконной добычи и переработки водных биоресурсов. На прибрежной территории осуществлялась переработка морских биоресурсов. В надворных постройках и подсобных помещениях обнаружен дальневосточный трепанг, как сырой, так и уже обработанный и высушенный. Трепанг не внесен в Красную книгу России, но его популяция мала, поэтому добыча этого беспозвоночного запрещена на всем Дальнем Востоке. Исключение составляют только фермы по выращиванию этого ценного гидробионта.

В подпольном цеху по переработке трепанга трудились около 10 человек - водолазы и обработчики. На берегу находились несколько катеров и моторных лодок, укомплектованные мощными скоростными моторами. В одном из помещений были обнаружены более двух десятков мешков с сырым трепангом (7,3 тыс. особей), ожидающим переработки, в других помещениях - уже высушенный и рассортированный по размеру (всего 92 кг). Стоимость сушеного трепанга на черном рынке составляет в среднем 600 долларов США, в зависимости от размера. Таким образом, на территории предприятия хранилось незаконно добытой продукции на сумму около 2,5 млн. рублей по нынешнему курсу.

Добыча трепанга осуществлялась на всей акватории бухты Экспедиции залива Петра Великого. Готовый трепанг, по словам руководителя цеха, он хранил для собственных нужд. Ветеринарных документов на трепанг, как и документов разрешающих переработку биоресурсов, у него не было. При этом переработка трепанга осуществлялась в антисанитарных условиях - в сарае с земляным полом. Стоит добавить, что добыча последних партий трепанга была осуществлена после закрытия навигации для маломерного флота.

В результате оперативных мероприятий 92 кг сушеного трепанга были изъяты и помещены на изолированное хранение. Сырой трепанг суммарным весом около тонны, признанный специалистом ФГБУ "Приморрыбвод" жизнеспособным, был выпущен в естественную среду обитания.


 

Источник: Россельхознадзор по Приморскому краю

Также в разделе

Комментарии (0)