Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Приморье планируют закрепить на 25 лет квоты на добычу водных биоресурсов

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье планируют закрепить на 25 лет квоты на добычу водных биоресурсов

В Минвостокразвития состоялось совещание по председательством замминистра по развитию Дальнего Востока Олега Скуфинского. Логика простая: долгосрочный заказ на 25 лет будет стимулировать их обновлять флот, создавать новые рабочие места на российском берегу. Увеличение срока закрепления квот – правильный вектор развития рыбной отрасли Приморья, говорилась на совещании.

В настоящее время Министерство сельского хозяйства совместно с Федеральным Агентством по рыболовству, с учетом предложений субъектов российской Федерации и рыбаков, готовят поправки в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов».

Директор краевого департамента рыбного хозяйства и водных биоресурсов Александр Передня отметил, что увеличение срока существенно улучшит возможности для привлечения инвестиций в развитие отрасли, в том числе и в обновление российского рыбопромыслового флота.

«Такое распределение позволит обеспечить именно традиционных пользователей правом на добычу. Это те компании, которые на практике доказали свою способность эффективно вести рыболовство», – сказал Передня.

Отметим, прошедшее совещание – первый этап подготовки к предстоящему в августе X Международному конгрессу рыбаков. Его темой станет «Государственное регулирование в распределении водных биоресурсов: опыт, проблемы, регулирование». В конгрессе традиционно примут участие российские рыбаки и иностранные гости. В рамках форума запланированы дискуссии в формате «круглых столов», пленарные заседания и другие мероприятия.

Источник: vlad.mk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)