Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Приморье с начала года Россельхознадзор выявил около 150 тонн некачественных и опасных морепродуктов из Китая

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье с начала года Россельхознадзор выявил около 150 тонн некачественных и опасных морепродуктов из Китая

Проведенные лабораторные исследования показали, что партии деликатесов изобилуют опасными для здоровья микроорганизмами, канцерогенами, а также многократным превышением бактериальной обсемененности. Для одного китайского предприятия Россельхознадзором введены временные ограничения на поставку морепродуктов в Российскую Федерацию, для трех других - режим усиленного лабораторного контроля.

Так, с начала 2014 года Приморской межобластной ветеринарной лабораторией Россельхознадзора были проведены исследования проб от 150 тонн морепродуктов, поставленных в Приморский край из различных регионов Китайской Народной Республики. Результаты экспертиз оказались неутешительными. В пробах морепродукции обнаружены опасные для здоровья человека бактерии, различные канцерогены, а также многократные превышения уровня КМАФАнМ (бактериальной обсемененности), которые порою достигали 36 -кратного превышения.

В конце февраля на прилавки потребителей едва не попал сушеный кальмар "Пикантный". Из пикантного в нем оказалось не только название. Помимо кишечной палочки и превышения показателей бактериальной обсемененности, лабораторией было обнаружено почти 3 - кратное превышение предельно допустимой концентрации такого тяжелого металла, как кадмий, который является канцерогенным веществом. Накапливаясь в организме, он повышает вероятность возникновения у человека злокачественных новообразований (опухолей).

В партии щуки и желтого полосатика обнаружены 1,5 - кратное и 1,6 - кратное превышение нормы содержания такого тяжелого металла, как свинец, который может накапливаться в костях, вызывая их постепенное разрушение, осаждаться в печени и почках. Особенно опасно воздействие свинца на детей: при длительном влиянии он вызывает умственную отсталость и хронические заболевания мозга.

Бактерии группы кишечной палочки также стали частым сопроводителем китайских морепродуктов. Практически в каждой трети забракованных партий специалисты лаборатории обнаружили эти микроорганизмы, способные привести к пищевым отравлениям.

Кроме того, вся проверенная продукция изобилует высокими показателями бактериальной обсемененности. В некоторых случаях зафиксировано 36 - кратное превышение КМАФАнМ, что говорит о несоблюдении санитарных правил и технологического режима изготовления продукции.

В связи с неоднократностью нарушений норм безопасности, предусмотренных законодательством России и Таможенного союза, в настоящее время Россельхознадзор ввел временные ограничения на поставки в Российскую Федерацию продукции с одного китайского предприятия. Помимо этого, в отношении продукции ещё трех предприятий был введен режим усиленного лабораторного контроля по выявленным группам рискам.

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области были приняты меры к исключению опасных в ветеринарно-санитарном отношении партий морепродукции из свободного оборота.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)