Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Приморье вырастили почти 3 тысячи тонн гребешка

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье вырастили почти 3 тысячи тонн гребешка

Предприятия аквакультуры в Приморском крае увеличили объемы выращенной продукции – гребешка и трепанга - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года примерно на восемь процентов.

В этом году на «морских огородах» края специалисты вырастили около 3 тысяч тон гребешка. Об этом ИА «Дейта» сообщили в администрации Приморского края.

Специалисты департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов Приморского края сообщили, что объем выращенной предприятиями продукции по итогам первого полугодия 2016 года составил 5 142 тонны, что выше уровня прошлого года на 418 тонн. Из них – 2 801 тонн гребешка и 1 244 тонн трепанга.

Такой прирост объемов продукции, выращенной предприятиями аквакультуры объясняется всесторонней поддержкой властями края данной отрасли. Ежегодно региональный бюджет предоставляет субсидии предприятиям. Так, в 2016 году в рамках реализации государственной программы краевой госпрограммы региона «Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае на 2013-2020 годы» было выделено порядка 20 миллионов рублей. Эти средства направлены на расселение молоди, лизинг и приобретение техники.

Как рассказал вице-губернатор Сергей Сидоренко, поддержку по госпрограмме получат прежде всего те предприятия, которые готовы взять на себя ответственность по исполнению целевых показателей госпрограммы и наполнять продовольственный рынок Приморского края качественными и доступными морепродуктами.

В настоящее время на территории края действуют 52 рыбоводных хозяйства, которым предоставлено в пользование 102 рыбоводных участка общей площадью более 18 тысяч гектаров.

Источник: Дейта.Ру

Также в разделе

Комментарии (0)