Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Приморье вырастили почти 6 тысяч тонн аквакультуры

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье вырастили почти 6 тысяч тонн аквакультуры

За десять месяцев текущего года предприятиями аквакультуры Приморья выращено более 5 700 тонн продукции, что на 2,9 тысячи тонн превышает показатель прошлого года.


По информации департамента рыбного хозяйства Приморья, направлено на реализацию и собственную переработку более 890 тонн аквакультуры, что на 719 тонн превышает показатели 2013 года.
Кроме этого, в Приморском крае расселено на донные плантации предприятий аквакультуры более 9,4 миллионов особей дальневосточного трепанга и 1,7 миллионов - приморского гребешка.
Отметим, Губернатор Владимир Миклушевский считает, что Приморье – регион, богатый морепродуктами, и для эффективной реализации этого потенциала краю нужна современная база.
Для этого в регионе предприятия аквакультуры проводят модернизацию производств с привлечением средств краевого бюджета.
Так, предприятия аквакультуры в рамках краевой программы Приморского края "Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае на 2013 - 2017 годы", получают государственную поддержку в виде субсидий на уплату процентов по кредитам, приобретение и выращивание жизнестойкой молоди гидробионтов, разработку биотехнологий и покупку нового оборудования.
С начала года предприятиям аквакультуры края оказана поддержка в размере 13,5 миллионов рублей, по сравнению с 2013 годом сумма субсидий увеличена на 4,5 миллиона. С порядком предоставления субсидий можно ознакомиться на сайте департамента рыбного хозяйства и водных биологических ресурсов.
Напомним, в этом году всего на развитие рыбохозяйственной отрасли из краевого бюджета выделено более 95 миллионов рублей. В рамках государственной программы "Развитие рыбохозяйственного комплекса в Приморском крае на 2013 - 2017 годы" поддержка оказывается 10 приморским предприятиям.
Губернатор региона считает важным поддерживать традиционные направления экономики Приморского края - рыбопромысловую отрасль, береговую рыбопереработку, аквакультуру.
"Мы придаем их развитию большое значение, и особенно заинтересованы в глубокой переработке рыбопродукции. Это позволит нам выйти на новый уровень экспорта и поставлять в другие страны продукцию с добавочной стоимостью", - заявил глава региона.

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)