Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Приморье во время нереста лосося усилена борьба с браконьерами

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье во время нереста лосося усилена борьба с браконьерами

В Приморье на нерест пошла кета. Для охраны этого ценного вида в крае разработан целый комплекс мер. С 19 сентября на нерестовых реках выставлены первые стационарные посты.

По прогнозам ученых, в этом году в Приморском крае ожидаются подходы в объемах порядка 500 тонн этой рыбы. Из этого количества незначительная часть выделяется на спортивно-любительское рыболовство, а все остальное необходимо пропустить на нерестилища, дабы сохранить популяцию.

Основные мероприятия по охране рыбы будут проводиться, прежде всего, в Ольгинском районе на реке Авакумовка, где нерестится основная масса кеты. Межведомственная оперативная группа традиционно охраняет реки южного Приморья - Барабашевку и Рязановку, на которых расположены рыборазводные заводы и прилегающие к ним более мелкие нерестовые водоемы. В этом году к ним добавится и река Киевка в Лазовском районе.

Главной задачей оперативных групп этой осенью будет не составление протоколов, а заполнение нерестилищ. Цель - не позволить браконьеру выйти на реку, заниматься заготовками, вести реализацию этой продукции, то есть, выбить экономическую почву из-под ног браконьера. Стационарные посты на реках края будут работать до 10-12 ноября, но эта дата может быть откорректирована в зависимости от подходов лосося.

Источник: mvd.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись