Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Приморье задержана браконьерская шхуна с российско-украинским экипажем

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье задержана браконьерская шхуна с российско-украинским экипажем

Пограничники задержали рыболовную шхуну Satsunan в территориальных водах России в районе мыса Мосолова по подозрению в незаконной добыче краба у берегов Приморского края. Об этом 31 марта сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу пограничного управления ФСБ в регионе.

На данный момент судно отконвоировано в Находку для расследования обстоятельств. Как уточнили в погранслужбе, оно ходит под флагом Сент-Китса и Невиса. При этом задержать экипаж сразу не удалось: шхуну остановили лишь после двухчасового преследования, когда к делу подключили палубный вертолет. Все это время экипаж пытался избавиться от улова.

На палубе Satsunan обнаружили около 200 килограммов краба стригуна-опилио, а в морозильных камерах - две тонны сельди. Промысловое оборудование в момент задержания было готово к работе. В ведомстве уточнили, что судно предназначалось для добычи и транспортировки только живого краба.

Оказалось, что на борту Santusan 13 человек - семеро россиян и шестеро украинцев. Пограничники не нашли судовых и рыбопромысловых документов и журнала, после чего заявили, что действия моряков попадают под незаконную рыбную ловлю и пересечение госграницы России (часть 2 статьи 256 и часть 1 статьи 322 УК РФ).

Кроме того, капитан судна оказался хорошо известен приморским смотрителям, так как ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за подобные нарушения.

В декабре прошлого года у берегов Приморья был задержан корабль "Кое Мару". На его палубе погранслужбы обнаружили более десяти тысяч особей краба, в том числе камчатского, волосатого и стригуна-опилио. Согласно промысловым документам, судно занималось добычей осьминога.

Источник: km.ru

Также в разделе

Комментарии (0)