Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Приморье зафиксирована массовая гибель рыбы

Фильтры

Регион

Новости

В Приморье зафиксирована массовая гибель рыбы

В районе села Новосельское в толще льда реки Спасовка брюшками кверху замерзли тысячи рыб – от крупных сазанов до небольших сомиков.

Взволнованные происшествием жители села уверяют – во всем виноваты китайцы, плантации которых расположились неподалеку. Причиной массовой гибели рыбы могли стать удобрения, которыми сельскохозяйтсвенники отравляют реку.

Как сообщает газета «Спасск», представители Спасского поста Рыбнадзора выезжали на место. Однако, специалисты продолжают упорно отказываться от комментариев.

Однако, люди знающие говорят, что мор рыбы по весне не редкость, и происходит он вовсе не по вине человека.

- Как правило, замор рыбы происходит от недостатка кислорода в воде. Зима холодная была, лед встал, рыбаков не было, лунки не рыли, вот рыба и сдохла. Это стандартная ситуация для мелких водоемов Приморья. Но в любом случае с каждым таким происшествием нужно разбираться, - поделился своей версией Александр Ермолаев, руководитель Клуба дальневосточного карпфишинга. - Я сам не раз видел, как местные жители специально сверлят лунки и выводят шланги для подачи воздуха. Неоднократно наблюдал, как рыба из лунок сама выпрыгивает на воздух из-за нехватки кислорода.

Но есть и другая версия. В водоемах с илистым дном может выделяться метан, который способен отравить всю рыбу в реке или озере.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)