Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Приморском крае хотят создать рыбохозяйственный кластер

Фильтры

Регион

Новости

В Приморском крае хотят создать рыбохозяйственный кластер

Концепцию создания в Приморском крае рыбохозяйственного кластера, объединяющего рыбопромышленный комплекс и торгово-логистический центр, обсудили на очередном заседании общественного экспертного совета по привлечению инвестиций в Приморский край.

Авторы концепции предлагают создать на юге края целый комплекс, включающий в себя причалы для рыбодобывающих судов, портовые мощности, складские помещения, холодильники, аукционные залы с разной температурой, перерабатывающие цеха, помещения для оптовых компаний, центр сертификации. Он будет обеспечен транспортной инфраструктурой, современной связью и другими необходимыми составляющими успешного бизнеса.

По оценкам авторов концепции, оборот кластера может достигать 50 миллиардов рублей в год, пишет ИА «Казах-Зерно» .

После обсуждения, члены экспертного совета отметили, что идея интересна для Приморского края, и рекомендовали разработчикам подготовить технико-экономическое обоснование. Ещё один проект, представленный экспертам – строительство грузового железнодорожного перехода на участке российско-китайской границы в районе Лесозаводска с российской стороны и города Хулинь - с китайской.

Реализация этого проекта позволит оптимизировать издержки предприятий-экспортёров, увеличить пропускную способность Транссиба. На 400 километров сокращается расстояние по доставке грузов из РФ для потребителей провинции Хэйлунцзян по сравнению с железнодорожным переходом «Гродеково - Суйфуньхэ». По данному направлению планируется перевозить продукцию лесопереработки, руду и рудоконнцентраты, углеводородное сырьё и продукцию его переработки, минеральные удобрения и сельхозпродукцию. У проекта есть потенциальные инвесторы из КНР.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)