Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В Приморском крае ловить красную рыбу вышли коренные малочисленные народы севера

Фильтры

Регион

Новости

В Приморском крае ловить красную рыбу вышли коренные малочисленные народы севера

Видеорепортаж Вадима Перевалова

Приморском крае на путину красной рыбы вышли коренные малочисленные народы севера. В этом году из-за неблагоприятного прогноза численности кеты, квоты на ее вылов заметно снизили. Рыбаки призывают на помощь своих духов, чтобы те не только помогли заманить в сети рыбу, но и повлияли на ученых, которым следует пересмотреть свой прогноз, так как рыбы, на из взгляд, меньше, чем в прошлом году, не стало.

- Сейчас мы будем кормить Духа Огня и будем желать, чтобы от нас ушли все злые Духи, все наши болезни, все неприятности и Дух Огня, Ханьято, прими наш дар!

Раиса Андрейцева из рода Пионка – шаманка в третьем поколении. Проводит обряд Сагди-даба на береку реки Аввакумовки в Ольгинском районе Приморского края. Для коренных малочисленных народов севера началась основная рыбалка. Осенью тазы, нанайцы, удэгейцы, гольды, другие народности, проживающие на Дальнем Востоке, добывают и заготавливают красную рыбу на весь год. Суть обряда в том, чтобы Духи воды, огня, земли и неба помогли рыбакам в самый ответственный период их жизни.

Раиса Андрейцева, из рода Пионка, потомственная шаманка: «Если он станет удачливым, даже рыбы станет мало, он все равно поймает. В сетку попадет больше. Потому что Дух Воды ее пригонит в его сетки. Вот так мы верим, что Дух нам помогает».

В ольгинской общине коренных малочисленных народов севера «Родник» числится 52 человека. В этом году ученые посчитали, что рыбы будет мало, поэтому лицензионный лов кеты для жителей Приморья отменили, а коренным народностям квоту заметно снизили. И теперь получается, что можно заготовить всего по 3,5 кг на человека, плюс по 800 граммов красной рыбы на члена общины. Валентин Андрейцев — сын шаманки и председатель краевого союза малочисленных народов — обеспокоен тем, что при таких нормах здоровью членов его общины будет угроза. Ведь в их рационе кета – как второй хлеб, должна быть на столе каждый день. Бить тревогу начали еще в сентябре.

Валентин Андрейцев, председатель союза коренных малочисленных народов севера: «Приглашали представителя Росрыболовства, департамента рыбного хозяйства, ТИНРО-центра, уполномоченного по правам человека. Все приехали, пришли к мнению, что да, мало, что нужно что-то делать. Но, к сожалению, без прогнозов ТИНРО объемов никто добавить не может».

Пусть не смущает, что проверяют сети жители славянской внешности. В общине «Родник» объясняют, это идет лов по лицензиям сразу для трех общин. В качестве рабочих нанимают местных жителей, так как свои заняты на рыбалках для себя. И по наблюдениям рыбаков, кеты в этом году ничуть не меньше, чем в прошлом. В связи с чем на днях в адрес губернатора края как председателя анадромной комиссии общины коренных малочисленных народов отправили телефонограмму с просьбой вмешаться в ситуацию и увеличить квоты.



Источник: ptr-vlad.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Прогнозы цен по рыбному рынку

Что ждать в 2024-2025 году
Смотреть запись