Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

В ТИНРО-Центре обсудили объемы изъятия донных рыб на Дальнем Востоке

Фильтры

Регион

Новости

В ТИНРО-Центре обсудили объемы изъятия донных рыб на Дальнем Востоке

Специалисты дальневосточных научно-исследовательских институтов Росрыболовства обсудили состояние запасов, результаты исследований и меры регулирования промысла донных рыб.

Заведующий лабораторией ресурсов дальневосточных и арктических морей Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ФГБНУ «ТИНРО-Центр») Игорь Глебов доложил, что в 2017 году специалисты института выполнили учетные донные съемки в Западно-Беринговоморской и Чукотской зонах. Кроме того, научные наблюдатели работали на четырех промысловых судах. Проведенный мониторинг лег в основу прогноза на 2019 год по районам ответственности ФГБНУ «ТИНРО-Центр».

Наблюдается снижение запаса черного палтуса в Охотском море. Запас трески в Беринговом море наоборот демонстрирует значительный рост. За период наблюдений с 2015-2017 годы запас трески в Западно-

Беринговоморской зоне увеличился почти в два раза, что связано с появлением урожайных поколений 2011 и 2013 годов, а также сверхурожайного поколения 2015 года.

 Рост интереса промышленности к макрурусам привел к большему освоению объемов допустимых уловов в последние годы. Этот объект является долгоживущим видом, поэтому промысловый прессинг может резко негативно сказаться на состоянии популяции. Пока же запас держится на стабильном уровне и, по-видимому, таковым останется в ближайшие годы. Ученые намерены внимательно следить за развитием промысла.

 Как сообщил заместитель директора КамчатНИРО Александр Варкентин, в 2017 году в водах Камчатки и западной части Берингова моря институтом выполнены экспедиции на промысловых и научно-исследовательских судах, в ходе которых собран материал, использованный для прогнозирования запаса донных видов рыб в промысловых районах Камчатки.

Состояние запасов донных рыб в водах Камчатки позволяет рекомендовать допустимый объем промыслового изъятия в 2019 году на уровне текущего года с незначительным увеличением.

Заместитель директора МагаданНИРО Андрей Смирнов представил биообоснование проекта изменения мер регулирования промысла камбал в Северо-Охотоморской подзоне. Поскольку нерест камбал в этом районе проходит в середине лета, целесообразно будет установить запрет на промысел с 1 по 31 июля.

Кроме того, представители отраслевой науки обменялись информацией по малоизученным видам и созданию единой межинститутской базы данных наблюдателей. Члены совета отметили, что научно-исследовательские институты Росрыболовства используют разные подходы к хранению данных, поэтому разработка общеприемлемой формы потребует дополнительных финансовых и людских ресурсов, однако такая работа должна быть продолжена.

 Ученые также договорились при проведении экспедиционных исследований в 2018 году (научные съемки, работа наблюдателей на промысловых судах) особое внимание уделить сбору информации по одноперому терпугу во всех промысловых зонах и подзонах дальневосточных морей. В 2018 г

Источник: ФГУП "ТИНРО-Центр"

Также в разделе

Комментарии (0)