Реклама
i
ИП Селезнева А.Г.
ИНН: 301605326512
Erid: Kra244X6K

Выпуск продукции предприятий рыбоперерабатывающего комплекса Приморья увеличился на 25 процентов

Фильтры

Регион

Новости

Выпуск продукции предприятий рыбоперерабатывающего комплекса Приморья увеличился на 25 процентов

Выпуск продукции предприятий берегового рыбоперерабатывающего комплекса Приморья в 2011 году достигла 68,3 тыс тонн, что на 25 проц больше, чем в 2010 году. Также на 13 проц увеличилась средняя заработная плата работников предприятий рыбопереработки. Об этом было сообщено сегодня на заседании Приморского рыбохозяйственного совета.

Как рассказали корр.ИТАР-ТАСС в пресс-центре администрации региона, существенные успехи связаны с реализацией краевой программы поддержки рыбоперерабатывающей отрасли. В частности, в 2011 году 17 предприятий получили субсидии на развитие производства из краевого бюджета. Объем выданных средств составил 43,7 млн рублей. В рамках краевой целевой программы началась реализация проектов по модернизации и технологическому переоснащению действующих производств.

Было отмечено, что в целом и нынешний год начался для отрасли успешно. Предприятия края добыли 290 тыс тонн охотоморского минтая, освоили 82 проц выделенных квот. Остаток вот минтая будет освоен в осенне-зимний период. Промысел вели 98 рыбодобывающих судов, из которых 48 крупнотоннажные. Из 33 предприятий, имеющих квоты добычи охотоморского минтая, 26 полностью их освоили. Специалисты отмечают, что в целом охотоморская минтаевая путина прошла удовлетворительно.

Программа поддержки рыбоперерабатывающих предприятий была принята в Приморском крае в 2010 году. Среди мер поддержки - предоставление субсидий на возмещение части затрат на производство продукции из водных биоресурсов, а также на уплату процентов по кредитам, полученным на приобретение технологического рыбоперерабатывающего оборудования и модернизацию производственных мощностей. На эти цели предполагается до 2013 года потратить из краевого бюджета 89 млн рублей.

Итогом реализации программы должно стать увеличение объема выпуска готовой рыбной продукции до 136,9 тыс тонн - в 2,6 раза по сравнению с показателями 2009 года. При этом увеличится количество рабочих мест в рыбной отрасли, значительно вырастет средняя ежемесячная заработная плата работникам. Кроме того, программа позволит дополнительно оставлять на российской территории для дальнейшей переработки более 100 тыс тонн мороженой рыбы в год, ориентированной сегодня для поставок на экспорт.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)